blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

В чем разница между Испанией и Каталонией

вид на Барселону с горы Тибидабо
Написано Yuri Levit

Приезжая в Испанию, многие туристы и не подозревают, что разница между Испанией и Каталонией довольно велика. На самом деле, между ними существует ряд культурных и языковых различий, а также различий в рабочей этике и социальной деятельности, о которых лучше узнать заранее.

Барселона является столицей Каталонии, в то время как Мадрид – это столица Испании.На первый взгляд разница не так заметна, однако спустя некоторое время начинаешь понимать, насколько Каталония отличается от Испании

ShBarcelona поможет вам освоиться и узнать больше о культурных традициях.

Похожая статья: Интересные факты о гастрономии Каталонии

Языки

вид снизу на каталонский флаг

Источник: unsplash

Посмотреть квартиры в аренду в Барселоне

Языковые различия между испанским и каталонским наиболее ярко видны если пообщаться с каталонцами за пределами Барселоны. Большинство жителей Барселоны говорят как на испанском, так и на каталонском языке.

Каталонский относится к романским языкам, как и испанский, но не является диалектом испанского. На самом деле, каталонский больше походит на французский и итальянский, чем на испанский и португальский.

На территории Каталонии, за пределами Барселоны, эти различия особенно хорошо заметны, ведь для большинства жителей каталонский является языком повседневного общения.

В то время как в Барселоне гости города могут услышать оба языка в различной обстановке. Органы управления в Каталонии и Барселоне ведут дела на каталонском, тогда как бизнес структуры пользуются обоими языками в зависимости от сегмента рынка – всей Испании или только Каталонии.

Кухня

Блюда испанской и каталонской кухни также имеют ряд незначительных отличий. Испания славится своими колбасками чоризо (сырокопченые колбаски из свинины) и паэльей, в то время как Каталония больше всего известна за счет бутифарра (свиные колбаски с корицей) и блюда под название фидеуа (лапша с зеленым луком кальсот).

Каталонская кухня отличается от испанской из-за  влияния французской кухни и близости к океану. Во многих ресторанах Вы встретите блюда с оттенками французской кухни, сочетающие мясо и морепродукты.

Разницу можно заметить при сравнении горных городков в сельской местности, где в блюдах часто используется свинина, так как этот регион известен своими свинофермами, с прибрежными городами, где чаще используются морепродукты.

Похожая статья: Самые известные блюда Каталонии

Каталонские традиции

люди делают человеческую башню

Источник: unsplash

Найдите квартиру в аренду в Барселоне

Основное различие между Испанией и Каталонией заключается в культурном восприятии этих двух групп. Каталонцы на протяжении многих лет считаются трудолюбивыми, стремящимся к успеху людьми с деловым мышлением.

В то время как испанцев считают жизнерадостными, отзывчивыми людьми, любящими развлечения. Это можно заметить при сравнении двух событий национального масштаба, которые проливают свет на культурные различия обеих групп.

Коррида все еще высоко ценится в Испании как образец сосредоточенности, дикой силы и красочного боя. Каталонцам же больше нравится традиция построения замков — кастелей, где необходима командная работа.

Искусство

Барселона и вся Каталония всегда считались своеобразной культурной Меккой с удивительными архитектурными решениями Гауди и Ричарда Мейера, благодаря которым Барселону можно назвать раем на земле.

В это же время, Мадрид переживает культурное возрождение. Причем возрождение здесь начинается практически с нуля. Основное различие между двумя городами заключается в стилях – традиционном стиле Мадрида и модернистской Барселоне.

Путешествуя по Испании, воспользуйтесь возможностью проникнуться разными и в то же время одинаково прекрасными культурами – каталонской и испанской. 

А Вы замечаете разницу между Испанией и Каталонией?

 

Об авторе

Yuri Levit

Я занимаюсь внутренней и внешней оптимизацией сайта.

Оставить комментарий