blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
События

Фестиваль красок 2020 в Барселоне

разноцветная пыльца в воздухе над людьми
Написано Kateryna

Фестиваль «Холи» также известен на весь мир как «самый красочный праздник» и «праздник любви». Индийская традиция отмечать переход зимы к весне, победу зла над добром,  прижилась во многих городах мира, среди которых -и Барселона. 

Это невероятно зрелищный праздник, наполненный радостью и счастьем. Особого колорита ему придает цветная пыль, которой абсолютно все бросают в воздух. В очередной раз фестиваль «Холи» возвращается в Барселону. Хотите узнать больше об этом празднике? 

Тогда не пропустите эту статью ShBarcelona.

Похожая статья: Карнавал в Барселоне 2020

В чём заключается фестиваль «Холи»? 

лицо мальчика в разных красках

Источник: unsplash

«Холи» фестиваль —  это один из самых популярных праздников в Индии, Непала и других странах Южной Азии. Это индуистский ежегодный фестиваль, который символизирует приход весны, победу зла над добром. Также, праздник устраивают как дань урожаю, который  ожидают собрать спустя пару месяцев. 

В 2020 году фестиваль «Холи» выпадает на 10 марта. Ближе к ночи разводится костёр, на котором сжигают огромное чучело или дерево, символизирующее сожжение Холики. С этого момента начинается настоящее веселья: толпы людей танцуют и поют вокруг огня, ходят по углям и проводят различные ритуалы, дабы изгнать всё зло. 

Достоверной информации о происхождении праздника нет. Согласно нескольким версиям, история фестиваля «Холи» начинается задолго до рождения Христа. Другие же утверждают, что фестиваль проводился как часть ритуала, который проводили замужние женщины, для того, чтобы счастье не прошло мимо их семьи и дома.

Самой древней и популярной версией о происхождении праздника считается индуистский миф о Прахаладе. Он был сыном короля-демона, который неоднократно пытался убить своего отпрыска из-за его преданности богу Вишну. После нескольких неудачных попыток, король-демон решил обратиться к Холике, демону в женском обличии. Благодаря особому благословению, Холика не могла быть сожжена огнем. Король-демон посадил Прахалада и Холику на костёр, чтобы убить Прахалада, но тот стал воспевать имя бога  Вишны, и с ним ничего не случилась. А Холика сгорела в огне. 

Похожая статья: Праздник Святой Евлалии 2020

разноцветная пыльца в нескольких руках

Источник: unsplash

Именно это событие празднуется во время фестиваля «Холи». Во время фестиваля принято бросаться разноцветной пылью, что представляет собой массу веселья и позитивных эмоций. Все участники фестиваля покрываются пылью всех цветов радуги с ног до головы. 

Разноцветная пыльца  символизирует приход весны, когда все вокруг расцветает. Ранее, пыльцу делали из пасты, куркумы и экстрактов цветов. Сегодня же, разноцветная пыльца вырабатывается из синтетических материалов. 

Каждый цвет что-то означает. Например, красный — любовь, красоту и замужество; зелёный цвет означает урожай, плодородие и новые начинания. Жёлтый цвет является одним из самых значимых на фестивале. В прошлом этот цвет получали смешивая муку и куркуму,  травянистое растение со множеством лечебных свойств. 

Хотели бы вы получить множество новых впечатлений на фестивале «Холи» в Барселоне? 

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий