blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

Барселона для людей с ограниченными возможностями

Написано Kateryna

Туристические города оценивают по разным критерием. В городе должно быть на что посмотреть, что посетить, где пообедать и сделать незабываемые снимки ландшафтов. Но все это тлеет перед таким фактором, как доступность города. Речь идет далеко не о материальной доступности, а о физической. К счастью, мэрия заботится о людях с ограниченными возможностями, делая передвижение по городу доступным каждому. В этой статье ShBarcelona мы поговорим о том, как передвигаются по Барселоне люди с ограниченными возможностями.

Инфраструктура Барселоны

subway dogИнфраструктура Барселоны  была усовершенствованы для доступа людей с ограниченными возможностями. Для этих людей были специально адаптированы аэропорты, метро, автобусы и даже такси Барселоны. Люди с визуальными, слуховыми, моторными или когнитивными расстройствами найдут большое количество достопримечательностей. Например, в аэропорту Прат мы находим соответствие всем требованиям по обслуживанию маломобильных пассажиров.

Что касается метро и  железных дорог, стоит отметить такую информацию: линии метро 2, 9, 10 и 11 оснащены  специальными лифтами, соединяющими улицу и вестибюль с платформами. В новых поездах метро и почти во всех вагонах на железных дорогах есть специальные отсеки для инвалидных колясок. Также, собаки-поводыри имеют возможность свободно перемещаться по метро!

автобусы для инвалидовВ Барселоне есть более 1000 автобусов, приспособленных для людей с ограниченными возможностями как в дневное, так и в ночное время суток.

Даже в такси Барселоны есть особые удобства для людей с ограниченными возможностями. С 1993 года таксисты Барселоны обязаны по закону провозить в своих машинах собак-поводырей и не имеют права взимать дополнительную плату за их перевоз. Также существуют таксомоторные компании, с автомобилями, подготовленными для перевозки людей с ограниченными возможностями.

Есть еще несколько приятных деталей в сфере транспорта, которые обеспечат комфорт для людей с ограниченными возможностями:

  • Проезд в общественном транспорте для людей с ограниченными возможностями и их сопровождающих можно сделать бесплатным с картой сопровождающего.
  • В туристических двухэтажных автобусах Барселоны можно наслаждаться достопримечательностями, будучи на инвалидном кресле.
  • Также в городе есть возможность взять электро-скутер или инвалидное кресло в аренду от компании CosmoScooter. Аренда скутера стоит € 88.50 на три дня, и доставка возможна даже в отель.

Похожая статья: Где дешевле всего арендовать квартиру в Барселоне?

Что касается достопримечательностей, доступных  для посещения:

La-Pedrera-Barcelonaна входе в парк  Парк Гуэля (с улицы Olot и Carmel)  находятся информационные щиты со шрифтом Брайля. Многие памятники в парке можно потрогать своими руками, как например дракона, покрытого мозаикой, дорические колонны или железные прутья в форме бабочки. Это чудесное место для прогулок, где можно насладиться не только природой и архитектурой, но и замечательными звуками природы.

для людей с нарушением слуха хорошо «подготовлен» дом Педрера, одна из достопримечательностей каталонской столицы.  На любой стойке аудиогидов  можно получить специальный электромагнитный преобразователь на разных языках по «главным местам» или для «детей» (от 6 до 10 лет). На временных выставках также проводятся туры с чтением по губам или на языке жестов.

Все пляжи города, общей протяженностью более 4,5 км, являются пространствами без каких-либо барьеров. На главных пляжах города — Барселонета, Новая Икария, и зона Форум, есть возможность совместного купания для людей с ограниченными возможностями, которые не могут сами добраться до воды.

По-Вашему мнению, Барселона является удобным городом для людей с ограниченными возможностями?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий