blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
События

Главный праздник района Саграда Фамилия

Главный праздник района Саграда Фамилия, Festа Major, El barrio de la Sagrada Familia
Написано Kateryna

Район Саграда Фамилия это один из самых популярных районов среди местного населения: удобная транспортная развязка, большое количество супермаркетов и продуктовых рынков, рестораны, выгодное расположение. Как и любой другой район, еl barrio de la Sagrada Familia отмечает свою Festа Major, своего рода главный праздник района. Такие праздники пользуются большой популярностью среди местных жителей, потому что они дают им возможность отпраздновать жизнь в каталонских традициях. В этой статье ShBarcelona мы подробно расскажем о том, как будет проходить главный праздник района Саграда Фамилия в этом году.

Похожая статья: Главный праздник района Сан Марти

Фиеста района Саграда Фамилия

Главный праздник района Саграда Фамилия, Festа Major, El barrio de la Sagrada Familia

Источник: VisualHunt

Изначально, район Саграда Фамилия назывался Поблет (Poblet), и был всего лишь небольшой деревушкой в пригороде Барселоны. После промышленной революции в конце XIX века, в Поблет начали появляться дома работников фабрик. В это время началось строительство Искупительного храм Святого Семейства, котрый позже превратился в эмблему не только этого района, но и всей Барселоны. Действительно, Храм служит фоном для большинства мероприятий фестиваля. Фиеста проходит во второй половине впреля, в течение 10 дней. Festа Major совпадает с другим важным праздником для каталонцев День Святого Георгия (Sant Jordi), который проходит 23 апреля. При проведении районного праздника жители района украшают улицы, приглашают музыкальные коллективы, проводят веселые мероприятия для детей.

Похожая статья: Официальные праздники в Барселоне

Главный праздник района Саграда Фамилия, Festа Major, El barrio de la Sagrada Familia

Источник: pixabay

Из всех мероприятий мы бы хотели выделить танцевальное выступление (rueda de esbarts) множества профессионалов, приглашенных со всех уголков Каталонии, и территорий, где говорят на каталонском языке. Также, как и любое другое народное празднование в Барселоне, Festа Major de la Sagrada Familia не проходит без «живых башен»— кастейерс и куклами гигантами. Куклы-гиганты города, на ряду с гигантами-гостями со всех уголков страны собираются на площади у Храма Святого Семейства, устраивают танцевальные представления, а после проходят парадом по улицам района. В честь Festа Major проводится служба в Храме Святого Семейства, вход в который открыт всем. После окончания службы, выступит танцевальная группа Ballet de Déu, которая исполнит традиционный танец провинции Анойя (Anoia). В первый день праздника, все жители района просыпаются рано утром из-за шума барабанщиков, которые проходят парадом по всем улицам района. Их задача- разбудить соседей и пригласить их принять участие во всех мероприятиях. Это так и называется — despertada (исп. despertar — будить). Затем проходит детский семинар, на котором детям рассказывают о похождениях дьявола. Затем проводят чтение стихов и музыкальные шествия. Особый день празднования это Tarde de Fuego. Это один из вечеров праздника, когда проводят мероприятия, связанные с огнем. Устраивают correfocs, устраивают пиротехнические выступления, а на завершение фейерверк напротив Храма Святого Семейства.

Вы когда-нибудь были на Festа Major района Саграда Фамилия?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий