blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Бизнес

Испанский NIE и о том, как его получить

Написано Christina

Для каждого жителя, переехавшего в Барселону, решившего открыть банковский счет или приобрести недвижимость, а также совершить другие каждодневные операции, встает один насущный вопрос: что такое NIE и как его получить? Ответы на вопросы в этой статье ShBarcelona.

Похожая статья: Как получить визу в Барселону

Что такое NIE

ние

Итак, NIE – это идентификационный номер иностранца, проживающего на территории Испании (Numero de Identificacion de Extranjero) более 3-ех месяцев. Если Вы хотите находиться в Испании меньше 3-ех месяцев, то можно пользоваться обычной туристической визой. Если эти сроки превышают 3-ех месячный рубеж, то необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции с целью запроса документа.

При каких случаях можно получить НИЕ

• при запросе вида на жительство
• при наличии студенческой визы. Срок обучения при этом обязательно должен превышать 180 дней
• по другим экономическим, профессиональным или социальным причинам ( наличие собственного бизнеса в испании, недвижимости и др.)
Номер НИЕ является уникальным и выдается иностранцу навсегда, но обычно ежегодно его следует обновлять.

Где получить

На территории Испании:

• Отделение полиции по делам иностранцев

На территории России:

• В испанском консульстве

В испанском отделении полиции прием документов осуществляется с 9-00 до 14-00, но для их подачи необходимо предварительно записаться «coger cita». Записаться Вы можете на сайте sede.administracionespublicas.gob.es. Очередь на предварительную запись обычно большая, поэтому планируйте Ваши дела как можно раньше. Рекомендуется подавать на регистрационный номер за 3 месяца. Помните, что во время того, как НИЕ находится в процессе, Вы не имеете право выезжать из страны. Если Вам срочно необходимо попасть в родную страну по каким-либо причинам, то необходимо отдельно оформлять специальное разрешение на возвращение в свою страну, которое называется «Autorizacón de regreso». Данная бумага тоже делается не за один день, поэтому нужно тщательно спланировать все свои поездки.

В консульстве Испании часы приема необходимо уточнять.

Похожая статья: Как открыть бизнес в Барселоне?

Необходимые документы для оформления:

как получить ние1. Заявление на предоставление НИЕ (solicitud EX-15), оригинал и копия
2. Заграничный паспорт, оригинал и копия
3. Прописка, оригинал и копия
4. Оплаченные пошлины (их две на двух этапах подачи заявления)
5. Фото (подается на втором этапе подачи заявления)
6. Отпечатки пальцев (делаются на втором этапе подачи заявления)
7. Документальное подтверждение запроса (акт о намерении приобрести недвижимость, документ о зачислении в образовательное учреждение, документ, подтверждающий наличие бизнеса в Испании)
8. Медицинская страховка с полным покрытием
9. Справка о доходах (выписка с банковского счета, которая подтверждает материальную обеспеченность на весь период пребывания, около 7000 евро, справка о том, что Вам ежемесячно высылают определенную сумму средств и т.д)

Зачем нужен НИЕ:

НИЕ будет являться Вашим идентификационным документом при совершении любых операций: от покупки автомобиля и недвижимости, до записи в спортивный зал и на образовательные курсы. Удачи в оформлении!

У Вас есть НИЕ? Возникли ли у Вас проблемы с его получением?

Об авторе

Christina

Меня зовут Кристина, я опытный блогер и без ума от Барселоны.

Оставить комментарий