blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Тренды

Как арендовать квартиру если у вас есть домашний питомец?

две собаки сидят в гамаке
Написано Kateryna

Эксперты не устают повторять о преимуществах сожительства с домашним питомцем: животные-компаньоны оказывают положительное влияние на психологическое здоровье и зачастую являются лучшими друзьями человека. Именно поэтому заводить домашнего питомца — это очень распространенная практика. 

Приняв решении о переезде на новое место можно столкнуться с проблемой, связанной с поисками жилья. Не все арендодатели принимают жильцов с питомцами. Поэтому в этой статье ShBarcelona мы хотим рассказать о том, как арендовать квартиру, если у вас есть домашний питомец. 

Похожая статья: Советы по аренде туристических апартаментов в Барселоне

Найдите идеальный дом для вас и вашего питомца

кошка с голубыми глазами

Источник: unsplash

Некоторые владельцы относятся абсолютно лояльно к тому, чтобы арендовать квартиру жильцам с питомцами, не боясь за поврежденное имущество. Для других, напротив, это является основной причиной отказа. Имеет ли право владелец недвижимости отказать в аренде заинтересованному лицу, если у последнего есть домашние питомцы? Имеет ли право арендатор жить вместе с животным-компаньоном? Обе стороны имеют как права, так и обязательства, о которых мы и поговорим. 

Арендатор имеет право жить вместе со своим питомцем, если обратное не указано в контракте. Арендодатель имеет право запретить сожительство с животным в его недвижимости и это должно быть прописано в контракте. Арендатор несёт полную ответственность за поврежденное имущество, которое может нанести домашний питомец. Также, это касается повреждения имущества в зонах общего пользования таких как, например, подъезд или лестничная клетка. Если обе стороны согласны, стоимость за поврежденное имущество может быть вычтено из депозита. 

Арендатор имеет право оформить страховку, которая покрывала бы весь вред, нанесенный его питомцем. Однако, это не является обязанностью арендатора, поэтому данный пункт контракта существует только по договоренности двух сторон. 

Оформление страховки может быть отличным аргументом, если владелец квартиры отказывается или сомневается сдать недвижимость арендатору с домашним питомцем. Стоит упомянуть, что если питомец включен в список потенциально опасных животных, то оформление страховки обязательно. Это прописано в Законе 50/1999.

Похожая статья: Что необходимо знать при аренде квартиры в Барселоне?

мопс лежит на спинке дивана

Источник: unsplash

Арендодатель оставляет за собой право отказать в сдаче в аренду квартиру жильцу с домашними питомцами. Если в контракте указано, что проживание с животными запрещено, но арендатор не придерживается этого пункта, владелец недвижимости оставляет за собой право расторгнуть контракт без возвращения депозита. Если же контракт об аренде не включает этот пункт, но домашний питомец наносит множество вреда недвижимости или третьим лицам, то арендодатель имеет право расторгнуть контракт или же устранить ущерб. 

Владельцы домашних животных обычно представляют арендодателям справки о своем питомце. Так-называемое резюме животного включает всю самую важную информацию: имя, возраст, кастрировано/стерилизовано ли животное, справка о прививках, общие данные о здоровье и несколько фотографий. 

Также существует возможность предоставить характеристику животного, написанную ветеринаром. Небольшой параграф от профессионала может изменить мнение арендодателя. Также вы можете связаться с кинологом, который выдал бы сертификат, подтверждающий хорошее поведение собаки. Ещё один вариант — предоставить отзыв о сожительстве с домашним питомцев одного из соседей или владельца недвижимости, где вы проживали до этого. 

Главная задача — это предоставить как можно больше информации о том, что ваш домашний питомец не является ни для кого проблемой и не представляет собой опасность для квартиры арендодателя. 

Последняя идея, как убедить владельца сдать вам квартиру, в аренду, если у вас есть домашний питомец — это нанять сервис профессиональной уборки по окончанию контракта. Прописав этот пункт в контракте, вы не оставите владельцу квартиры ни грамма сомнения. 

У вас есть домашний питомец? Сталкивались ли вы с проблемой арендовать квартиру с домашним питомцем? 

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

1 Комментарий

Оставить комментарий