blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Бизнес

Как оформить брак в Испании

Написано Christina

Если Вы решили пожениться или выйти замуж в Испании, то Вам необходимо ознакомиться с юридической стороной этого непростого и волнительного дела. Расскажем сразу, это будет нелегко, но вполне реализуемо, а после прочтения этой статьи ShBarcelona осуществить свою мечту связать себя узами брака Вам станет еще легче.

О бумажной волоките

Сразу оговоримся, что в Испании все процессы по оформлению всевозможных бумаг, контрактов, легализации, осуществлению любых сделок проходят достаточно долго и многоступенчато. Под последним понимается то, что Вам необходимо будет оформлять любые виды документов сразу в нескольких Институтах власти одновременно. Документы действительно оформляются дольше положенного, если же например, в официальных источниках указано, что на оформлении Вам понадобится срок от 2-ух недель, то лучше запастись терпением и рассчитывать на несколько месяцев.

Похожая статья: Как найти работу и получить идентификационный номер иностранца

Гражданский брак в Испании

брак в испании3

Также следует знать, что в Испании можно оформить зарегистрированный брак или гражданский брак, что в переводе означает pareja de hecho. Ввиду того, что очень сильно увеличилось число фиктивных союзов, подающих на гражданский брак в надежде получить все официальные документы и разрешение на работу, то в Барселоне была убрана эта возможность. Только в апреле 2017 года было принято решение вернуть такой тип союза на территорию Каталонии. Также еще одна деталь, о который Вы возможно уже знаете – это то, что в Испании разрешены однополые браки.

Необходимые документы для подачи заявления на вступление в брак:

1. В первую очередь, важно иметь местную прописку, которую можно получить в Ajutamiento. Прописать Вас может хозяин квартиры, также прописку можно получит самому при наличии контракта на аренду квартиры или любого документа, подтверждающего наличие недвижимости.

2. Паспорт, свидетельство о рождении с апостилем

3. Справка о том, что вы не состоите в браке у себя на родине. Взять ее можно в российском консульстве в Испании или в ЗАГСЕ в своей стране.

Перед подписанием заявления, Вас могут вызвать на экзамен, где Вас и Вашу половинку будут спрашивать в раздельных комнатах. Вопросы обычно задают простые – где и как Вы познакомились, какой любимый цвет у Вашего партнера, во сколько он обычно приходит домой. Главное – ответить так, чтобы ответы совпали! Цель такого экзамена – удостовериться, что брак не является фиктивным. Как было упомянуто в статье, в настоящее время число фиктивных браков неуклонно растет, поэтому власти и предпринимают все возможное, чтобы сократить их число.

Похожая статья: Как получить визу в Барселону

О разводах:

брак в испании2Перед вступлением в брак, неплохо было бы продумать не самую приятную, но не менее важную часть – это бракоразводный процесс. Дело в том, что в отличие от России, в Испании по умолчанию все имущество не делится поровну, а достается тому, на кого было записано. Поэтому, если Вы не согласны с таким положением, то следует заключить другой вид брака (андалузский), или попросить юриста разъяснить Вам другие варианты.

Вы оформляли брак в Испании? Расскажите о процессе оформления в комментариях!

Об авторе

Christina

Меня зовут Кристина, я опытный блогер и без ума от Барселоны.

Оставить комментарий