blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Бизнес

Как сэкономить на покупках: всё о Tax Free

Написано Kateryna

Согласно правилам, установленных в Европейском союзе, туристам из стран, не являющихся членами ЕС, при выезде из зоны ЕС, осуществляется возврат уплаченного ими при покупках налога на добавленную стоимость (НДС) —  Tax Free. Отсюда и название: в переводе с английского Tax Free означает «свободный от налога». Это отличный способ сэкономить на покупках. О том, как и где оформить возврат,  стоимость каких покупок возвращаются — читайте в этой статье ShBarcelona.

Похожая статья: Приложения, которые помогут Вам сэкономить

tax-free-2Следует знать, что возвращаются не 18% (ставка НДС), а 10-11%. Это связано с комиссиями промежуточных агентств и Банка. Для того, чтобы Вам возместили Tax Free, во-первых, сумма Вашей покупки должна быть не менее 90,15€ (в Испании), и во-вторых, магазин, в котором Вы совершили покупку, должен поддерживать услугу оформления Tax Free (во многих, но не во всех магазинах такая услуга существует). Продукты  питания не входят в эту группу. Магазины, которые оказывают услугу оформления Tax Free,  на витрине  вывешивают логотип одного из операторов Tax Free, с которыми они сотрудничают.  В этом случае, при осуществлении покупки Вы должны попросить Tax Free форму (чек Tax Refund Cheque), в которой Вы заполняете свои данные. С чеком Вам  дают буклет, где расписан порядок возврата Tax Free, и специальный предоплаченный конверт для писем в адрес оператора.

Есть 3 способа получения возмещения Tax Free:

  • Наличными или карту в центре города.

В Барселоне таких мест — несколько:

tax-free-4

Офис Tax Free на площади Каталонии

Информационно-туристский центр под площадью Каталонии напротив универмага El Corte Ingles (Plaza de Cataluña, 17), работает ежедневно с 08:30 до 20:30;

Информационно-туристский центр неподалеку от станции метро «Диагональ» (Passatge de la Concepció, 7), работает: с понедельника по четверг с 09:00 до 14:30 и с 15:30 до 18:30, в пятницу — с 09:00 до 15:00, по выходным закрыт.

От Вас потребуется в течение 30 дней с момента покупки предъявить заполненный чек (Tax Refund Cheque), паспорт и банковскую карту. Срок действия карты должен быть не менее 4-х месяцев.

В этом случае, перед вылетом Вам обязательно нужно поставить в аэропорту штамп таможни на чеки Tax Refund Cheque, вложить их в специальный конверт, выдаваемый в магазине вместе с чеком, и бросить в специальный желтый ящик в аэропорту. В противном случае,  с Вашей банковской карты снимут выданную Вам (или перечисленную) сумму через 21 день с момента выдачи таковой!

Похожая статья: Аренда автомобиля в Барселоне

  • Наличными или на карту в аэропорту.

tax-free-3Если Вы выбрали этот способ возмещения Tax Free, Вам необходимо заранее приехать в аэропорт, чтобы у Вас было время оформить возврат Tax Free. Возврат осуществляется в двух терминалах аэропорта, Т1 и Т2, которые имеют специальные пункты таможенного досмотра с надписью Tax Free. Если Ваш вылет из терминала Т2, следует учесть, что, как правило,  очередь к таможенному инспектору здесь длиннее, нежели в Т1 и Вам может понадобиться больше времени.

Регистрироваться и сдавать вещи в багаж сразу не следует, так как сперва нужно пройти таможенный досмотр, предъявить билет, паспорт. При этом Вас могут попросить показать купленные вещи в фабричной упаковке. Таможенники проставят печати на чеках, подтверждающих покупку.

Вы когда-нибудь оформляли Tax Free? Поделитесь опытом!

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий