blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

Национальный музей искусства Каталонии в Барселоне

вид на Музей национального искусства Каталонии в Барселоне
Написано Kateryna

Национальный музей искусства Каталонии (кат. Museu Nacional d’Art de CatalunyaMuseo сокр. MNAC) был открыт в 1990 году. Достояние музея объединяет коллекции Музея современного искусства и Музея искусства Каталонии.

Посетить музей стоит даже тем, кто не увлекается искусством, так как само здание — одно из самых красивых в Барселоне, к тому же, с музея открывается потрясающий вид на город. Более подробно об этом здании в Барселоне мы расскажем в этой статье ShBarcelona.

Похожая статья:MACBA – музей современного искусства

Национальный музей искусства Каталонии

вил на город и горы

Вид на Барселону с Национального музея искусств Каталонии

Музей является консорциумом города Барселона и министерства культуры Каталонии. Расположен  MNAC у знаменитых волшебных фонтанов, расположившихся  у подножия чарующей горы Монжуик, в   Национальном дворце, открытом в 1929 году ко Всемирной выставке в Барселоне.

В музее можно встретить  крупнейшие произведения романского, каталонского, греческого искусств, а также  эпохи Ренессанс.

Его коллекции насчитывают около 236 000 работ и освещает тысячелетнюю историю каталонского, испанского и европейского искусства, от романтизма, готики, ренессанса и барокко — до середины ХХ века.

Основная часть готической коллекции музея — это каталонская станковая живопись и скульптура, представленная некоторыми работами Берната Мартореля, Хайме Уге и Луиса Далмау.

интерьер музеяКоллекция романики, собранная в музее, по истине считается одной из самых крупнейших в мире, основу которой образует уникальный раздел  романских фресок, экспонируемых на соответствующем архитектурном фоне. Кроме того в коллекцию входит объёмное собрание живописи по дереву и деревянной скульптуры.

Искусство барокко и ренессанса в MNAC  представлено скромнее поскольку имело меньшую значимость для Каталонии в тот период, но тем не менее музей располагает значительными произведениями искусства XVI—XVIII веков и не только каталонского. Заслуживают внимания работы Эль Греко и Веласкеса.

Коллекция «Llegat Cambó» представляет выдающиеся образцы итальянской и французской барочной живописи, в частности, ранней нидерландской живописи и итальянского кватроченто. В экспозицию включены также некоторые экспонаты из фондов Музея Тиссена-Борнемисы.

Также в MNAC представлены такие виды искусства как гравюры, плакаты, фотографии и нумизматика,  золотые и серебряные орнаменты, картины на дереве, которые освещают  подробную историю каталонского творчества, начиная от романского периода до середины XX века.

В коллекции музея имеются произведения таких известных художников, как Эль Греко, Сурбаран, Веласкес, Кранах, Рубенс и даже ранние работы Дали и Пикассо.

Коллекция живописи модерна включает известные произведения каталонского искусства XIX и первой половины XX веков. Чередой в экспозиции музея проходят разные направления этого периода, начиная от неоклассицизма и реализма, минуя модернизм и ноусентизм,  и заканчивая авангардным искусством.

Похожая статья: CosmoCaixa в Барселоне- лучший музей науки в Европе

колонны и купол здания

Купол Национального музея искусств Каталонии

Коллекция живописи в стиле модерн представляет известные произведения каталонского искусства XIX и первой половины XX веков. Чередой в экспозиции музея проходят различные направления этого периода от неоклассицизма и реализма, минуя модернизм и ноусентизм, до авангардного искусства.

Также в музее работают универсальная и художественная библиотеки. Помимо выставочной деятельности в постоянной и сменных экспозициях музей занимается реставрационными и консервационными работами.

Адрес музея: Mirador del Palau Nacional, S/N, что в районе Сантс-Монжуик. Бесплатный вход каждую субботу с 15 до 18, в первое воскресенье месяца с 10 до 15, а также 12 февраля, 18 мая и 11, 24 сентября.

Больше информации можно получить на официальном сайте Национального музея искусства Каталонии.

Вы уже успели посетить этот музей?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий