blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
События

Праздник Корпус Кристи

Праздник Корпус Кристи, праздник тела Христова, религиозный праздник
Написано Kateryna

Праздник тела Христова или Corpus Christi это одно из самых значительных религиозных событий в католической церкви. Он отмечается в четверг, следующий за Днем Святой Троицы. То есть на десятый день посте Пятидесятницы, 60-й день после Пасхи. В Барселоне этот Корпус Кристи отмечается с большим размахом. В этой статье ShBarcelona мы расскажем о празднике тела Христова и его праздновании в Барселоне. В этом году Корпус Кристи припадает на 20 июня. Все главные события пройдут в Готическом квартале. 

Похожая статья: Праздник Сан-Хуан 2019

Праздник тела Христова в Барселоне

Праздник Корпус Кристи, праздник тела Христова, религиозный праздник

Источник: flickr

Праздник Корпус Кристи является одной из самых давних традиций города. Вот уже 600 лет, как жители города отмечают праздник тела Христова. Весь праздник можно поделить на две части: религиозную и народную. Первая часть состоит из торжественной процессии со Святыми Дарами вокруг храма или по улицам города. Организует процессию капитул Кафедрального собора Барселоны. Вторая же больше напоминает обычное народное гуляние в Барселоне с дефиле гигантов, исторических и мистических покровителей города, музыка, традиционные танцы и прочее веселье. Организаторы всего веселья — мэрия Барселоны. Некоторое время все предметы процессии религиозной процессии сохраняются в Casa de la Ciudad, что находится на площади San Jaime. В 7 часов вечера начинается процессия во главе со священником, который несёт под балдахином дарохранительницу с Телом Христовым. Процессии обставляются с особой пышностью. Поперёк улиц протягивают гирлянды цветов, украшаются зеленью, цветами и коврами балконы близлежащих домов, дорога устилается живыми цветами. Маршрут процессии начнётся на площади Sant Jaume и закончится у Кафедрального Собора, проходя по улице Bisbe.

Похожая статья: Пасхальные выходные в Барселоне

Праздник Корпус Кристи, праздник тела Христова, религиозный праздник

Источник: flickr

Праздник Корпус Кристи — это отличная возможность ближе познакомиться с традициями Каталонии. Так, например, праздник не обходится без «l’ou com balla» и традиционного танца «сардана». «L’ou com balla» это очень забавная традиция, которая заставит вас смеяться, прогуливаясь улицами Барселоны. В переводе с каталонского это означает «танцующее яйцо». Во время праздника Корпус Кристи в украшенных цветами фонтанах разных церквей и монастырей буквально прыгает и танцует на воде куриное яйцо. Эта традиция зародилась в Кафедральном соборе Барселоны в 1440 году. На сегодняшний день «l’ou com balla» это целое событие. Главная задача — это заставить яйцо танцевать при помощи струи из фонтана. Перед тем, как положить яйцо в фонтан, следует достать из него всё содержимое, и заклеить серой. Все фонтаны также очень красиво украшают цветами. Есть несколько вариантов происхождения этой традиции. Некоторые утверждают, что таким образом жители Барселоны убивали время до начала процессии. Другие утверждают, что в 15 веке таким образом почитали весну и плодородие или что яйцо символизирует евхаристию. Какими бы не были причины возникновения этой традиции, «l’ou com balla» очень прижилась среди каталонцев, и веселит народ из года в год. 

А вы знали о традиции «танцующего яйца»? 

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий