blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
События

Праздник Святой Евлалии

Праздник Святой Евлалии
Написано Kateryna

Эвлалия — это покровительница Барселоны, в честь которой каждый год устраивают праздник. Праздник Святой Евлалии (Las fiestas de Santa Eulalia) отмечается 12 февраля. В этой статье ShBarcelona мы хотим рассказать подробно рассказать об этом празднике: чем он интересен, и что стоит посмотреть. Если Вы хотите узнать больше о культуре и фольклоре Барселоны, то не пропустите это мероприятие, организованное городской ратушей.

Похожая статья: Праздник Королей Магов в Барселоне

Праздник Святой Евлалии в Барселоне, покровительницы Барселоны

Праздник Святой Евлалии

Источник: unsplash

Этот праздник в городе Барселоне относительно новый. Известно, что этот праздник существовал в XVIII веке; однако, на практике, нет оснований полагать, что жители Барселоны отмечали его так, как сегодня. В течении почти 2 веков, празднование ограничивалось праздничной церемонией в церкви и в институциональных закрытых мероприятиях в ратуше Барселоны, и только в 80 годах прошлого века правительство города решило устраивать большое и шумное городское гуляние в честь покровительницы Евлалии. В 1983 году, благодаря инициативе резидентов Старого Города, и Марии Аурелии Капмань (Maria Aurèlia Capmany), культурному деятелю, 12 февраля стало еще одним официальным праздником в Барселоне. Святая Евлалия была покровительницей города до XVII века. Согласно легенде, в IV жестокий император Диослесиано приказал преследовать всех христиан в Империи. Поэтому многие христиане были вынуждены бежать из своих домов, либо же скрываться от преследования. Маленькая Евлалия, которой было всего 13 лет, посчитала, что император поступает не честно, и публично заявила о том, что она христианка. Император был очень зол на маленькую девочку, и отправил её в тюрьму. Чтобы показать всем жителям Империи, на что он способен, Диослесиано публично пытал Евлалию, которая умерла мученической смертью. За это, народ назвал её святой. Для жителей Барселоны, Святая Евлалия является символом храбрости и справедливости.

Похожая статья: Главный праздник района Раваль

Праздник Святой Евлалии

Источник: pixabay

Есть несколько важных событий во время празднования. Во-первых, ратуша Барселоны вывешивает огромный флаг Каталонии под гимн Каталонии Els Segadors. Это означает, что праздник официально открыт, и что ратуша открывает свои двери всем желающим. Это отличная возможность увидеть правительство Каталонии изнутри, так как обычно ратуша закрыта для посетителей. Открытие произойдет 12 февраля в 9:45 утра. Затем начнется дефиле, которое местные жители называют “séquito de Santa Eulalia”, в котором примут участие гигантские куклы, драконы и карлики. Все персонажи с многовечной историей будут следовать за гигантской фигурой самой Евлалии. Дефиле пройдет по улицам Готического квартала. Можно будет увидеть еще одно традиционное праздничное шоу в Каталонии – башни из людей, или кастейерс”. Шоу пройдет в 10:30 и 11:00 перед балконом ратуши на Placa de Sant Jaume. Ни один большой национальный каталонский праздник не обходится без национального танца «сардана». В воскресенье, 12 февраля, можно будет присоединиться к одному из хороводов, танцующих сардану под живую музыку народных музыкальных инструментов. Начало в 16:15 и 18:00 на Placa Nova и Placa de Sant Jaume.

Вы когда-нибуль были на празднике Святой Евлалии в Барселоне?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий