blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Тренды

Регистрация в CAP (Центре первичного здравоохранения) в Барселоне: Расскажем как это сделать

Написано Erick

В Барселоне один из основных процессов, который должен выполнить каждый житель и резидент — это получение доступа к услугам здравоохранения. С ShBarcelona мы пошагово объясним все, что необходимо сделать, для регистрации в CAP в Барселоне. Прежде всего, вам необходимо иметь индивидуальную медицинскую карту (TSI).

Что такое CAP и почему так важно быть зарегистрированным?

Центр первичной помощи (CAP) — это первый уровень медицинского обслуживания в Барселоне и ее городском округе. CAP — это медицинские центры, которые предлагают общее медицинское обслуживание, профилактические и оздоровительные услуги а также уход за пожилыми людьми. Они являются вратами в систему здравоохранения, поскольку для доступа к другим специализированным услугам, таким как больницы или специалисты, необходимо зарегистрироваться в одном из них.

В Барселоне медицинское обслуживание основано на системе распределения CAP по месту жительства, это означает, что каждый житель имеет контрольный CAP согласно своему адресу.

стетоскоп барселона

Доктор в Барселоне (Фото с Unsplash)

Регистрация в системе CAP

Для регистрации в CAP необходимо знать, что, прежде всего, вам понадобится TSI. Индивидуальная карта здоровья (TSI) — это документ, необходимый для идентификации каждого гражданина при получении и использовании услуг Национальной системы здравоохранения.

Эту карту могут получить лица, зарегистрированные в Каталонии, а также иностранцы при выполнении определенных требований. Первый раз это делается бесплатно, однако, если вам понадобится дубликат в будущем, это будет стоить 10 евро.

Если вы являетесь иностранцем и хотите получить TSI, то вам следует зарегистрироваться в любом муниципалитете Каталонии и иметь страховку или пособие от лица, застрахованного в системе социального обеспечения.

Если же вы не относитесь ни к одной из двух вышеперечисленных групп и проживаете здесь, то для получения доступа к медицинскому обслуживанию вам потребуется выполнить одно ключевое требование. В частности, вы должны быть зарегистрированы в любом муниципалитете не менее трех месяцев подряд, прежде чем обращаться за медицинской помощью.

Регистрация (прописка) - это административная процедура, которая проводится в мэрии по месту жительства и является официальным подтверждением того, что вы проживаете в этом районе. Наличие прописки является основным требованием для доступа к государственным услугам, включая медицинское обслуживание.

После получения прописки, вы сможете начать процедуру оформления. В разделе "Как приступить к оформлению TSI" мы объясним, как именно это сделать.

Помните, что вы также можете получить необходимую медицинскую благодаря Европейской карте медицинского страхования (EHIC), если вы находитесь временно в стране.

Если вы уже зарегистрированы в любом муниципалитете Каталонии (как застрахованное лицо или как льготник), просто выполните следующие действия, чтобы получить свою карту.

Способы инициировать процедуру TSI

Осталось совсем немного, чтобы зарегистрироваться в CAP в Барселоне. Вы можете начать процесс лично или удаленно, также это можно сделать самостоятельно или через представителя.

Лично

Найдите соответствующий вам CAP недалеко от вашего дома.

— Подготовьте необходимые документы и лично обратитесь с заявлением для получения медицинской карты.

— Вы получите TSI на дом в течение 2-3 недель.

Удаленно

Нажмите здесь и заполните форму заявления.

— На 1-м этапе «Личные данные (I)» заполните информацию.

— На 2-м этапе «Личные данные (II)» в разделе «Вид страхования» выберите соответствующий вариант. Если вы иностранец, выберите CatSalut.

— На 3-ем этапе заполните информацию о месте жительства и контактные данные.

— На 4-м этапе «Детали TSI» выберите то, что вам больше подходит.

— На 5-м этапе «Подтверждение», если необходимо, загрузите копию прописки и запросите процедуру.

медицинская карта

Индивидуальная карта медицинского страхования (TSI)

Получение карты на дом

После прохождения процедуры (лично или онлайн) вам остается только ждать получения индивидуальной медицинской карты на дом. Как только администрация подтвердит ваши данные и примет положительное решение, вы получите по электронной почте письмо о предварительном получении CIP, которое позволит вам пользоваться центрами и услугами системы здравоохранения до получения официальной карты.

После получения TSI необходимо подать заявление о назначении вам семейного врача в CAP (независимо от того, сделали ли вы эту процедуру лично или через интернет). На этом этапе вы уже можете сказать, что зарегистрированы в CAP.

  • аренда квартир в Барселоне

Теперь вы знаете, как зарегистрироваться в CAP в Барселоне, но если все же у вас остались сомнения или дополнительные вопросы, то обратитесь на официальный сайт CatSalut в раздел «Получение TSI».

Напоминаем, что многие ссылки, которые мы предоставляем, написаны на каталанском или испанском языках. Если вы хотите разобраться в материале лучше, мы рекомендуем вам перевести содержимое на ваш родной язык.

Об авторе

Erick

Оставить комментарий