blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

Рождественский вертеп в Барселоне

Рождественский вертеп в Барселоне
Написано Kateryna

В период рождественских праздников в Испании, как и по всем городам Европы, проходят выставки вертепов. Речь идет о кукольной экспозиции, представляющей сцену рождения Иисуса Христа. В Каталонии они называются «песебре». Создание вертепов на Рождество в Испании превратилось в целый вид искусства. Даже в самых маленьких посёлках создают вертеп в натуральную величину. Искусно созданные, красиво подчеркнутые подсветкой и правильной иллюминаций они и вправду сохраняют сказку. Рождественский вертеп – это одна из самых древних традиций Испании и Каталонии. Это настоящее архитектурное произведение, исполнение которого меняется из года в год. Существуют как миниатюрные вертепы, так и вертепы в натуральную величину.  Экспозиция настолько большие, что вертеп похож на сказочный город в миниатюре. В этой статье ShBarcelona мы поговорим о рождественском вертепе.

Похожая статья: Чем заняться на Рождество с детьми в Барселоне?

Рождественские вертепы в Барселоне

Рождественский вертеп в Барселоне

Источник: pixabay

Вертеп – это декорация воссоздания сцены рождества Иисуса Христа. В инсталляции обязательно присутствует святое семейство, ангел, звезда указывающая место рождения младенца, домашние животные в хлеву и волхвы одаряющие младенца Иисуса. Младенец Иисус изображается лежащим в яслях. Также, в вертепе могут присутствовать вол и осёл, которые согревают младенца своим дыханием, пастухи с овцами, три волхва, или Короли Магов, как их называют в Каталонии, и ангелы. Следуя испанским традициям вертепа, Короли Магов изображаются каждый на своём верблюде. Если в странах СНГ или в Соединенных Штатах Америки невозможно представить новогодние праздники и Рождество без ёлки, то в Барселоне – без рождественского вертепа. Торжественное открытие вертепа на площади Сан Жауме – это важное событие для многих каталонцев, которые продолжают чтить эту традицию. Это настоящее архитектурное произведение, исполнение которого меняется из года в год. Уникальные сложные работы можно увидеть и на выставке вертепов в Церкви Богоматери Вифлеемской. Иногда степень детализации так велика, что вертеп превращается в настоящий поселок в миниатюре. Некоторые каталонские семьи также устанавливают миниатюрные вертепы у себя в домах, чтобы. Также, в Барселоне можно увидеть живой вертеп. Живые вертепы обычно представляют в декорациях, установленных под открытым небом. В качестве декораций могут использоваться также исторические здания или естественные пещеры; нередко в композиции присутствуют живые домашние животные.

Похожая статья: Кагатио, традиция каталонского Рождества

Рождественский вертеп в Барселоне

Источник: pixabay

Живой вертеп в Барселоне организовывают различные культурные центры и ассоциации. Большинство актёров – это аматёры, которые переодеваются в главных персонажей рождественского вертепа: Королей Магов, Девы Марии, пастухов, ангелов и даже вола и осла. Если Вы хотите посмотреть на живой вертеп в Барселоне, то в парке La Marina организовывают более 30-ти театральных сцен, в которых будут участвовать более 250 актёров. Также, районный центр Сан Андреу организовывает живой вертеп, который можно посмотреть совершенно бесплатно. В Torre del Suro работники школы Sant Camil устраивают живой вертеп каждый год. В Espacio Vía Barcino, El Cottolengo del Padre Alegre, что возле парка Гуэля, или parroquia de Santa Bernardeta, что находится в районе Torre Baró, также устраивают живой вертеп.

Вы когда-нибудь видели живой вертеп?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий