blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

Снег в Барселоне: миф или реальность

заснеженная триумфальная арка в Барселоне
Написано Kateryna

Климат Барселоны — средиземноморский, умеренно теплый, с мягкими зимами и небольшим количеством осадков в летнее время. На фоне глобального потепления средняя температура воздуха не перестаёт расти, поэтому увидеть снег в Барселоне, может показаться неисполнимой мечтой. 

Так было не всегда, и снег в Барселоне и вправду выпадал несколько раз за последний век. Если в столице Каталонии увидеть снег — это большая редкость, то в провинции — это привычное дело. 

Как бы удивительно это не было, но в Барселоне действительно было несколько снегопадов, о которых мы хотим рассказать в этой статье  ShBarcelona.

Похожая статья: Горнолыжные курорты Барселоны

Откройте для себя снегопад в Барселоне

Снег в столице Каталонии

девушка переходит улицу Барселоны во время снегопада

Источник: unsplash

14 и 15 января 1914 года. За эти два дня Барселону засыпало снегом. Согласно записям, выпало около 20 сантиметров снега. Это был первый большой снегопад в Барселоне в XX веке. 

24, 25 и 26 декабря 1962 года. На католическое Рождество в 1962 году был «снегопад века». Снегопад начался во время рождественской мессы, а на утро жители Барселоны проснулись в зимней сказки: за ночь выпало пол метра снега.

Для города, в котором снег — это очень редкий гость, такое количество снега неизбежно привело к коллапсу транспорта и даже обвалу нескольких крыш. 

21 ноября 1999 года. Это был последний снегопад в ХХ веке. Снег выпал в разгар осени настолько неожиданно, что аэропорт Эль-Прат был вынужден прекратить свою работу на несколько часов.

Как и следует ожидать от города, который абсолютно не подготовлен к таким погодным условиям, при любом снегопаде Барселона как будто бы замирает. А добраться домой может быть достаточно тяжелой задачей.

8 марта 2010 года. Это самый большой снегопад с 1962 года. За один день город был полностью укрыт снегом, начиная с районов, расположенных у парка Кольсерола, заканчивая набережной. Фотография пляжа Барселонета в снегу стала одной из самых популярных почтовых открыток.

Похожая статья: Зимние пейзажи Каталонии

Где ещё можно увидеть снег в провинции Барселоны?

заснеженная улица Барселоны

Источник: unsplash

Во-первых, на севере провинции Барселоны, а именно в районе Бергеда. Расположенная недалеко от Пиренеев, это одна из самых холодных зон провинции, и зачастую здесь можно увидеть снег зимой. 

Особой красотой зимнего пейзажа отличается Природный парк Монсень, который находится между Барселоной и Жироной.

Также, в Бергеда находятся несколько самых главных горных вершин, которые покрыты снегом зимой. В безоблачные дни заснеженную вершину горы Монсень можно увидеть даже из Барселоны. 

С меньшей вероятностью снег можно увидеть на горе Монсеррат, которая находится в районе Байес в провинции Барселоны. Для каталонцев — это символ духовности, для туристов — уникальный природный парк.

Самая высокая точка расположена на высоте 720 метров над уровнем моря. Во время холодных зим, которые часто приходят в этот район, вершина горы Монсеррат покрывается снегом. 

Хотели бы вы увидеть заснеженную Барселону?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий