blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Бизнес

Снимать комнату: как стать идеальным соседом?

Написано Kateryna

Многим приезжающим студентам снять отдельную квартиру в Барселоне может быть достаточно проблематично. Во-первых, лицам, не достигшим 18 лет необходимо найти попечителя, который должен иметь испанское гражданство, либо вид на жительство, во-вторых, не все студенты могут позволить себе проживание в собственной квартире. Ну и в-третьих, не так-то просто приехать в чужую страну, не зная ни души. В таком случае, можно жить в студенческих резиденциях либо снимать комнату в большой квартире, как, например, герои телесериала «Друзья». В этой статье ShBarcelona мы расскажем, как стать идеальным соседом, снимая комнату в Барселоне.

Похожая статья: Изменения в Законе о городской аренде в Испании

Коммунальные квартиры в Барселоне

В Барселоне способ проживания в «piso compartido» является очень популярным не только среди студентов. Многие люди предпочитают жить по соседству с кем-то ведь:

  • так веселее;
  • соседи по квартире зачастую становятся друзьями;
  • всегда есть с кем поговорить и обратиться за помощью;
  • этот вариант наиболее экономный.

И самое главное, что коммунальные квартиры всегда большие и светлые. Есть 3-х, 4-х и 5-ти комнатные квартиры. Иногда сдаются целые дома с собственным садом или террасой.

На что же нужно обращать внимание при выборе комнаты и дальнейшем проживании?

  1. Источник: unsplash

    Очень важным аспектом переезда является то, что Вы будете жить с абсолютно незнакомыми людьми, которые вскоре станут Вашими лучшими друзьями. По этому, при выборе жилья стоит обращать внимание не только на условия, но и на людей, с которыми Вы будете жить. Подумайте о том, кто мог бы быть Вашим идеальным соседом по квартире, смогут ли данные люди в дальнейшем стать Вам друзьями? Очень важно до переезда немного пообщаться с потенциальными соседями, чтобы понять, сможете ли Вы ужиться с ними.

  2. Так же при выборе жилья стоит учитывать местоположение квартиры, транспортную развязку, в каком районе находится квартира, как далеко находятся супермаркеты, аптеки, парковки.
  3. Читайте внимательно контракт и убедитесь в том, что Вы все правильно поняли. Обратите внимание на права, которые Вы имеете, какие штрафы за несоблюдение контракта и т.д.
  4. Проверьте инвентарь. Пройдитесь по списку того, что указано, что есть в квартире. Если чего-то не хватает, например, телевизора, при выезде из квартиры Вам придется заплатить за него, так как в контракте указано, что он был. Также очень важно, чтобы состояние вещей в контракте соответствовало реальности. Очень рекомендуется сделать фотографии в первый день заезда, чтобы иметь доказательства своей правоты в случае возникшего конфликта. И обязательно иметь подтверждение того, когда было снято фото.
  5. Не стесняйтесь своих сожителей. Это может быть 1 или 5 человек, но ни в коем случае не стоит замыкаться в себе и не выходить из своей комнаты. Люди, которые уже живут в этой квартире, сами были в такой ситуации, как Вы, и они с радостью ответят на все Ваши вопросы.

Похожая статья: Снять квартиру в Барселоне: советы и подсказки

Как быть хорошим соседом?

  1. PIso compartidoКонечно же, в первую очередь, хороший сосед — чистоплотный сосед. Вы имеете полное право наводить хаос в своей комнате, но на общих территориях, таких как кухня, зал, ванная комната, Вы должны держать все свои вещи в порядке. Сожительство построено на принципе: «Относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе». Вам так же будет неприятно находиться в грязном помещении, как и Вашим соседям, поэтому первое правило каждой квартиры — чистота. Тем более, что уборка в компании друзей может превратиться в очень веселое занятие! Всегда выносите мусор, если Вы видите, что бак уже заполнен, даже если Вашего там ничего нет. Ваши соседи это оценят.
  2. Уважайте своих соседей. У каждого своя жизнь, разные хобби и привычки. Кому-то вставать в 6 утра, а кто-то спит до обеда. В любом случае, нужно всегда быть в диалоге с людьми, с которыми мы живете. Если Вы хотите устроить вечеринку дома, обязательно нужно поговорить со своими соседями, так как громкая музыка может помешать им заниматься своими делами. Придерживаясь этих простых правил, Вы можете стать самым лучшим соседом. В любом случае, совместное проживание — это всегда незабываемый опыт.

Вы когда-нибуль жили в коммунальной квартире в Барселоне? Поделитесь своим опытом!

 

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий