blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Чем заняться

Театры Барселоны

Написано Kateryna

Барселона занимает в театральной жизни Испании особую роль. Это город, в котором каждый сможет найти что-то для себя, так как в нем есть все – от ультрасовременного театра  до классического. Сценическое искусство имеет тут долгую и почтенную историю, огромную гастрольную программу спектаклей с участием звезд мирового уровня. ShBarcelona предлагает Вашему вниманию самые известные театры Барселоны:

Похожая статья: Театр танца Mercat de les Flors

Большой театр Лисеу (Liceu)

Этот театр стал знаменитым благодаря тому, что такие звезды, как Хосе Карреррас и Монсеррат Кабалье работали именно в нем.  Его аскетичный экстерьер не воздает должного размаху и красоте интерьера. Оказавшись в большом зрительном зале на 2 340 мест, задумайтесь об истории этого здания. Построенное на месте мужского монастыря  в 1844 г. и открытое в 1848, здание пережило много изменений, случившихся в Барселоне. Легко представить, почему театр считается одним из величайших оперных театров  мира и почему он играет такую важную роль для наследия города. Программа театра великолепна, спектаклей без оперных звезд почти не бывает. Серьезнейший, фундаментальный театр из числа тех, что определяют развитие оперной сцены. Их оперные постановки часто берутся за образец и ставятся потом другими театрами по всему миру. В разное время здесь  пели  почти все самые знаменитые оперные певцы мира за последние 150 лет. О нем пишут книги и снимают фильмы.  Репертуар театра  в основном классический и совершенно потрясающий. Все постановки очень хорошо оформлены — театр оснащен всеми современными техническими новинками. Кроме собственной труппы, здесь  выступает масса гастролеров из числа лучших исполнителей мира. Многие из них приезжают поучаствовать в каком-то определенном спектакле.

Национальный театр Каталонии

Teatre Nacional de Catalunya был построен в 1996 году.  Здание этого театра построено знаменитым испанским архитектором-постмодернистом Рикардо Бофилем.  В его проекте было задумано соединить модерн и классицизм. В этом театре есть удивительная особенность  – три отдельных пространства. Три сцены, где играют в основном произведения испанских драматургов. Хотя бывают спектакли по переведенным пьесам. К сожалению туристов, практически все спектакли в Национальном театре Каталонии проходят на каталонском языке. Но если повезет — то можно посетить спектакли и на английском.

Похожая статья: Кинотеатры Барселоны

Кроме классических театров, в Барселоне есть и театр современный, и тоже очень известный, один из лучших в стране в этой сфере.

свободный театрЭто Teatre Lliure, то есть «Свободный театр» — независимый театр, специализирующийся на современной драматургии и новаторских постановках и является чуть ли не самым престижным театром  во всей Каталонии. Он был построен в 1976 году в районе Грасия группой единомышленников. Неинтересных постановок здесь  нет, но это место для зрителя, которого не смущают новые трактовки известных классических произведений.  Этот  театр —  резиденция одной из самый лучших трупп современного балета в Европе. Многие спектакли этого театра  гастролируют по всей Америке и Европе. Их хореография считается уникальной, и с момента открытия театр зарекомендовал себя именно как хореографическое объединение. Поскольку музыка и танец – основа для многих постановок в театре, в 1989 году этот театр стал одним из учредителей Союза театров Европы.

Были ли Вы когда-нибудь в одном из этих театров в Барселоне?

 

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий