blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Еда и напитки

Традиционные блюда Каталонии

Традиционные блюда Каталонии
Написано Kateryna

Барселона и ее окрестности славятся на весь мир своей кухней и качеством продуктов. Город привлекает внимание гурманов со всего света. Согласно статистике, гости столицы тратят больше 30% своего бюджета на гастрономию. Да, Каталония уже многие годы является меккой для любителей вкусно и сытно поесть. Если Вы приезжаете в этот потрясающий город на несколько дней, то, наверняка, Вы хотите ознакомиться с самыми известными блюдами Каталонии. В этой статье ShBarcelona мы расскажем Вам, какие традиционные блюда Вы обязательно должны попробовать!

Похожая статья: Особенности Каталонской кухни

Традиционные блюда Каталонии

Традиционные блюда Каталонии

Источник: pixabay

Подсолнечное масло в Каталонии заменяют на оливковое, все остальные ингредиенты — это свежие или маринованные овощи, мясо, рыба и, конечно же, морепродукты. Во многих блюдах есть грибы, или “bolets”, так что если Вы любите грибы, кухня Каталонии точно придется Вам по душе. Среди овощных рагу, особую репутацию заслужили блюда “botifarra amb mongetes” (рагу из белой фасоли с колбасой), и блюдо под названием faves a la catalana”  (легкий суп из бобов, с чесноком, луком, фасолью, беконом, черной колбасой и зеленью. Блюдо также подается с грибами и другими колбасами). Самым популярным блюдом, без которого не проходит ни одно Рождество, является escudella i carn d’olla” (турецкий горох, мясо птицы, телятина и свинина, кости, колбасы, овощи, лапша, рис и «пилота» “pilota”  (котлета из мясного фарша, бекона, яиц, чеснока и петрушки). Из мясных блюд стоит упомянуть “fricandó” (очень тонкое филе говядины, тушеное с грибами), “galtes al forn” (запеченные свиные щечки, которые могут сопровождаться овощами и картофелем). “Сaragols a la llauna” это измельченные улитки, приготовленные на гриле или запеченные в жестяной посуде в сопровождении «аллиоли». Самый известный рис в Барселоне это “arròs Parellada”, паэлья с морепродуктами, мясом и рыбой без косточек (то, что в Севилье называют «паэлья дель сеньорито»).

Похожая статья: Лучшие рестораны Барселонеты

Традиционные блюда КаталонииСреди рыбных блюд, следует выделить “esqueixada de bacallá”, салат из трески, маслин, помидоров, лука, перца и яйца, сваренного вкрутую. Также, блюдо «suquet de peix», тушеное мясо с рыбой и морепродуктами, которое подается с луком, помидорами, миндалем, картофелем, чесноком, хлебом и травами. Обязательно попробуйте “fritura de sonsos”, маленькие жареные рыбки. Что касается закусок, то мы рекомендуем попробовать “escalivada”, известный хлеб с помидорами (pan amb tomaquet), и овощи на гриле. Кальсотс (calçots) это еще одна гордость кухни Каталонии. Это белый лук, который выращивают по специальному методу, благодаря которому его прикорневая часть белого цвета имеет продолговатую форму и вырастает довольно длинной. Также, “samfaina”, тушеные овощи. Типичные десерты в Каталонии это Каталонский крем (crema catalana). Он приготовлен из сахара, яйца, молока, корицы, цедры цитрусовых. Также, сыр с мёдом (miel y mató), Чуйчо (xuixo) булочки в форме цилиндра, которые готовятся во фритюре, заполненные каталонским кремом и вверх которых обильно обсыпан сахаром.

Вы уже попробовали одно из этих блюд? Поделитесь впечатлениями в комментариях!

 

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий