blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Чем заняться

Удивительная красота горы Монсеррат

Написано Kateryna

Горная местность Монсеррат («Разрезанные горы») находится в 50 км к северо-западу от Барселоны, где на небольшом пространстве высятся тысячи известняковых скал причудливой формы, которые напоминают различные фигуры, что и дало им занимательные имена: Мумия, Брюхо епископа, Хобот слона, Лошадь Бернарда.

На вершине горы находится бенедиктинский монастырь, религиозный центр Каталонии и центр паломничества католиков со всего мира. В этой статье мы в ShBarcelona расскажем Вам об том замечательном месте.

Похожая статья: Лучшие осенние пейзажи в Каталонии

История

montserrat natureМаленькая группа пастушьих детей в 880 году,  увидела в горах Монсеррат яркий свет с неба. В тот же момент они услышали пение ангелов. Пересказав случившееся родителям, те решили подняться на гору и посмотреть, что же там происходит.

Родители тоже стали свидетелями неземных видений, которые они сочли знаком от Бога. Видения являлись в одном и том же месте, в пещере на горе Монсеррат. Когда её исследовали священники деревушки, они обнаружили там образ девы Марии.

И с этого момента пещера стала святым местом для верующих паломников. В наши дни можно зайти и увидеть ту самую пещеру, где всё произошло. В 1025 году здесь был заложен бенедиктинский монастырь в романском стиле.

Черная Мадонна

Черная Мадонна

В 1844 году при поддержке бенедиктинской общины и каталонского населения началось восстановление монастыря, которое заняло около ста лет.

В XX веке Монсеррат стал самым осязаемым символом Каталонии и опорой в тяжёлое время в её истории. Только в стенах собора Монсеррат во времена диктатуры Франко проводились службы и бракосочетания на запрещённом тогда каталонском языке.

Монастырь Монсеррат хранит национальную святыню Каталонии — статую Богоматери с младенцем на коленях XII века (по легенде-IX века), привлекающую в монастырь паломников со всего света. В 1881 г.

статуя была канонизирована папой Львом XIII  и провозглашена святой покровительницей Каталонии. Считается, что Черная Мадонна помогает женщинам обрести счастье материнства, к ней приходят много женщин и молодых пар.

Так же существует поверье, что Черная Мадонна исполняет желания, стоит лишь дотронуться до нее рукой. В здании собора имеется специальная комната, куда возвращающиеся паломники привозят символы исполнившихся желаний.

Похожая статья: Окрестности Барселоны

Еще одна особенность собора – это знаменитый хор мальчиков в базилике, исполняющих григорианское пение и другие жанры религиозной хоровой музыки. Эсколания де Монсеррат — один самых древних детских хоров в мире. Есть документы, подтверждающие его существование в XIV веке. Выступления в базилике можно бесплатно прослушать в  13:00. На территории монастыря так же есть картинная галерея классической (Эль Греко, Караваджо, Моралес) и современной (Дега, Пикассо, Дали) живописи.

Монастырь Монсеррат имеет не только очень важное религиозное значение. Его также окружают невероятные, потрясающие природные красоты.nature

В 1892 году там был построен фуникулер от местечка Monistrol de Montserrat до монастыря. Впоследствии он был заменен канатной дорогой, но старый фуникулер все еще возит туристов от монастыря к вершине горы Santa Magdalena, откуда по тропинке можно добраться до отшельнического скита St. Jeroni.

Как добраться?

Добраться до горы Монсеррат из Барселоны можно на поезде. Необходимо сесть на линию R5 (направление на Manresa) со станции Espanya.

Поезд довозит до подножия горы Монсеррат, откуда можно добрать по канатной дороге, либо на местном поезде. Виды, которые открываются что с поезда, что с канатной дороги не оставят никого равнодушным.

Для многих поездка на Монсеррат является главным событием отдыха. Монастырь обладает особенной энергетикой, а красота природы восхищает.

Вы когда-нибудь были на горе Монсеррат?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий