blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
События

Фестиваль света в Барселоне

световая проекция на здании
Написано Kateryna

Llum BCN, или «Фестиваль света», возвращается в Барселону с новой порцией фееричных световых шоу. Как и в предыдущие года, в фестивале примут участие лучшие дизайнеры световых эффектов. К ним присоединятся архитекторы и артисты со всех уголков мира, чтобы в который раз впечатлить всех умопомрачительными шоу.

Свет- это главный элемент в создании арт-работ, который может быть использован в абсолютно разных контекстах: будь это проекция на фасад здания, интерактивный контакт или же «магическая» подсветка. 

Сегодня в этой статье ShBarcelona мы поговорим об этом.

Похожая статья: День Святого Валентина 2020

В чём заключается Фестиваль света и когда он пройдёт?

люди в инсталляции из света в форме сердца

Источник: flickr

Festival Llum BCN возвращается в столицу Каталонию уже 9 год в подряд. Событие пройдёт с 14 по 16 февраля 2020 года. Фестиваль совпадает с другим важным событием в столице Каталонии — праздником Святой Евлалии, покровительницы города.

Впервые фестиваль света в Барселона прошёл в 2012 году. Главной идеей было при помощи световых эффектов подчеркнуть величество и красоту интересных зданий Барселоны. Имея огромный успех у туристов и местных жителей, организаторы решили сделать фестиваль ежегодным.

С 14 по 16 февраля свет и новые технологии перевоплотят город, предлагая всем жителям и посетителям Барселоны незабываемый спектакль. С каждым годом, фестиваль становится всё масштабней и масштабней, так как в нём принимают участие художники и дизайнеры с мировым именем.

Главная идея Festival Llum BCN — это полностью перевоплотить квартал Побленоу. Организаторами фестиваля выступает Институт Культуры Барселоны (исп. Instituto de Cultura de Barcelona). Помимо известных артистов, в разработке арт-объектов принимают участие учителя и ученики различных школ искусства, дизайна и архитектуры Барселоны. 

Похожая статья: История фестиваля Грасия в Барселоне

Согласно организаторам фестиваля, они преследуют несколько целей. Во-первых, они хотят, чтобы и жители Барселоны, и туристы, открыли для себя город и её улицы по-новому. 

Во-вторых, фестиваль даёт возможность увидеть, куда движется технологических прогресс, и как можно использовать городское пространство для представления искусства будущего. Ученикам различных школ также представляется возможность поработать с именитыми дизайнерами и архитекторами и принять участие в самом масштабном событии графического дизайна.

различные здания и деревья

Источник: flickr

Среди участников фестиваля есть несколько всемирно известных артистов. Некоторые были пионерами в создании световых шоу, другие же незаменимыми в сфере цифрового искусства.

Festival Llum BCN отличается от похожих мероприятий своей оригинальностью и экспериментальностью. У проекта также есть образовательный характер, так как многие инсталляции разработаны вместе с учениками  школ искусств, дизайна и архитектуры. 

Фестиваль проходит в квартале Побленоу второй год в подряд. Побленоу — это современный и модный квартал Барселоны, в котором проходит множество выставок, спектаклей и других событий. Когда-то это была индустриальная зона города. Сегодня многие из бывших фабрик и заводов были реконструированы в офисы.

С 14 по 16 февраля квартал полностью преобразится. Все бывшие заводы, склады и старые камины превратятся в арт-объекты. 

Необычный квартал станет театральной площадкой для необычного спектакля — спектакля света. Все перевоплощения  несут в себе метафорический смысл, а нам, посетителям, останется лишь насладиться  всем этим шоу.

Что ещё вы знаете о Фестивале света в Барселоне?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий