blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

Фестиваль света в Барселоне

Написано Kateryna

Llum Barcelona, или Фестиваль света в Барселоне, — это ежегодное событие, которое собирает лучших на планете дизайнеров света. Среди огромного разнообразия фестивалей и уличных праздников, Фестиваль света отличается от всех, так как включает в себя головокружительные шоу света, 3D проекции на самых популярных зданиях Барселоны и всевозможные виды иллюминаций. Если во время Фестиваля Сан Хуан вся Барселона «в огне», то вовремя Фестиваля света, город преобращается в огромную «новогоднюю ёлку», которую, видно с космоса. Об этом мы поговорим в этой статье ShBarcelona.

Похожая статья: Праздник Сан-Хуан в Барселоне

История фестиваля

Llum-BCN2Традиция устраивать уличные фестивали света зимой имеет очень давнюю историю. Больше ста лет назад улицы Барселоны освещались огнем, так как не было электричества.  Проводились факельные шествия, различныеогневые шоу и прочее.  Таким образом, фестиваль Llum Barcelona служит не только как развлечение, но и как напоминание о старинной каталонской культуре. Несмотря на столетнюю традицию фестиваля света, первый Llum Barcelona с использованием электричества и технологий прошел в феврале 2012 года. Имея огромный успех у туристов и местных жителей, организаторы решили сделать фестиваль ежегодным. Таким образом, с каждым годом Llum Barcelona становится все лучше и лучше, привлекая световых графиков и художников  с мировыми именами. Праздничные мероприятия фестиваля проходят во время недели Св. Евлалии, второй покровительницы Барселоны. Шоу света и иллюминации – кульминация праздничной недели.

Llum Barcelona 2016

llum-3В этом году Фестиваль света проходил с 11 по 14 февраля. В отличии от предыдущих годов, в этом году дизайнеры не только оживили здания, дворы Готического квартала (El Gòtic) и шедевры модернистской архитектуры, но и добавили стереоэффекты некоторым спектаклям. Отличительная черта фестиваля света 2016 в Барселоне — игра теней на фасадах, лазерные лучи и целые свето-музыкальные инсталляции. Многие места обычно недоступные для широкой публики во время фестиваля в Барселоне открыли свои двери бесплатно. Программа фестиваля имеет три маршрута – маршрут Кафедрального Собора, морской и маршрут Монткада. В этом году Llum BCN охватил 24 площадки.

Похожая статья: Карнавал в Барселоне

Как это было?

В четверг, 11 февраля на площади Сант Жауме  начался праздник Святой Эвлалии  с «Танцуем Свет». Это музыкальный спектакль, который завершился шествием до Санта Мария де Мар. В пятницу 12 февраля состоялся Лали Жове – праздник для самых маленьких посетителей фестиваля возле Кафедрального Собора Барселоны. 14 февраля был основной день «живых башен» — одной из самых старинных традиций Каталонии. Завершился вечер выступлением  знаменитой группа-коррефок из Матаро, известной тем, что в ее составе только девушки. Их танцу вторили драконы и огненные всполохи.

llum-4С приходом ночи каждый уголок исторического центра Барселоны был освещен. Следуя любому из трех маршрутов, можно было прийти к главному центру событий. Помимо шоу света, в городе также проводились различные мастер-классы, конференции и театральные представления. В следующем году Llum Barcelona обещает еще более насыщенную программу, так что если Вы планируете посетить Барселону в феврале, у Вас будет уникальный шанс увидеть грандиозное шоу света.

Вы когда-нибудь посещали фестиваль света в Барселоне?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий