blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Чем заняться

Экскурсия по Храму Святого Семейства

вид на Храм Святого Семейства ночью
Написано Kateryna

Экскурсия по Храму Святого Семейства – это погружение в увлекательный мир Антонио Гауди. Этот собор — одна из самых известных работ великого архитектора, которая по сегодняшний день не имеет аналогов в мире.

У каждого человека Собор вызывает различные эмоции: кого-то пугает, кого-то вдохновляет, но, без сомнений, великая работа Гауди поражает каждого.

В этой статье ShBarcelona мы поговорим о Храме Святого Семейства.

Похожая статья: Дом Бальо

Экскурсия по Храму Святого Семейства

Храм Святого Семейства на фоне голубого неба

История Храма Святого Семейства такая же завораживающая, как и само здание. Лучше всего посетить эту достопримечательность в сопровождении гида, который расскажет малоизвестные факты, невероятные истории и секреты интерьера и экстерьера здания.

Например, в ходе экскурсии можно узнать: почему  Храм Святого Семейства лишен прямых линий, что символизируют башни и колонны, с помощью каких геометрических махинаций Гауди воплощал свои идеи в жизнь.

Храм Святого Семейства расположен в районе Эшампле, Барселона. Работа над этим шедевром архитектуры началась еще в 1882 году, и ожидаемая дата завершения работ была назначена еще десятки лет назад.

Тем не менее, несмотря на продолжение строительных работ, Храм Святого Семейства привлекает миллионы посетителей каждый год. Эта церковь провозглашена лучшей работой Антонио Гауди, хотя немногие знают, что изначально над конструкцией работал Франсиско де Паула дель Вильяр, который видел Храм Святого Семейства в неоготическом стиле.

Через год Гауди взял руководство на себя и добавил немного модернизма в проект. В его планах было построить 18 башен, которые должны были вмещать около 13 тысяч верующих. Ожидается, что строительство будет завершено к 2026 году, который знаменует столетие смерти Гауди.

разноцветные цвета на колонах, окнах и стенах

Экстерьер здания несет в себе глубокий символизм. Два завершенных фасада символизируют Рождество (восточный) и Страсти Христовы (западный).

В планах существует еще и третий, недостроенный фасад, который будет символизировать Славу. Фасады выполнены в стиле барокко с использованием разных строительных материалов.

Центральная башня будет украшена гигантским крестом, а остальные – скульптурами традиционных символов евангелистов . Высокие тонкие шпили выполнены в готическом стиле.

Интерьер храма также впечатляет, как и экстерьер. Его можно охарактеризовать как идеальное сочетание плавных изгибов и абстрактных форм. Каждая деталь церкви выполнена с высочайшей точностью. В склепе можно увидеть место погребения Гауди.

Он очень скрупулёзно относился к разработке внутреннего оформления Храма Святого Семейства. Например, необычной можно назвать форму колонн в нефе. Колонны напоминают громадные деревья, так как их структура на месте соединения с потолком похожа на крону. Испанский архитектор добился такого результата, мастерски соединяя разные виды многоугольников и спиральных колонн.

Сам Гауди назвал свое творение «лесом», и не зря, так как свет, проходящий через окна, создает сказочную атмосферу, напоминая маленькие звездочки.

Похожая статья: Павильон Германии в Барселоне

вид снизу на потолок Храма Святого Семейства

«Деревья» Храма Святого Семейства

Посетители могут заходить в неф, склеп, музей, магазин и в башни Рождества и Страстей Христовых. Бесплатно можно посетить башни, поднявшись на лифте и пройдя по мосту. Спуск осуществляется только по винтовой лестнице.

Вечером и ночью вход в храм воспрещен, но лучше не упускать возможность и взглянуть на здание именно в вечернее время, так как ворота Храма Святого Семейства выглядят очень впечатляюще в темноте.

Чтобы избежать длинных очередей, ввели возможность приобрести билет заранее. Стоимость билета включает в себя пропуск, экскурсию на английском языке под руководством квалифицированного гида и аудиоустройство (для того, чтобы успевать за гидом).

Купить билеты можно на официальном сайте. Для входа в Храм Святого Семейства, посетителей просят одеваться скромно.

Вы уже успели посетить Храм Святого Семейства в Барселоне? Поделитесь впечатлениями!

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий