blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

10 фактов о Барселоне, о которых Вы не слышали

10 фактов о Барселоне, интереснык факты о Барселоне
Написано Kateryna

Барселона не перестает удивлять даже местных жителей. Город полон загадок. Чтобы Вы немного больше узнали о столице Каталонии, ShBarcelona подготовили статью, в которой  мы расскажем 10 фактов о Барселоне, о которых Вы не слышали.

Итак, интересные факты о Барселоне:

До сих пор не известно, кто основал город

В Барселоне существует две легенды о том, кем и когда был основан город. Одна гласит, что Барселона была основана Геркулесом за 400 лет до основания Рима. Однако, согласно другой легенде, город был основан в 3 веке до нашей эры Гамилькаром Барка (Hamilcar Barca), отцом Ганнибала. Он назвал город в честь своей семьи. Каждый придерживается той легенды, которая ему нравится больше.

10 фактов о Барселоне, интереснык факты о БарселонеБарселона признана лучшим пляжным городом известным издательством о путешествиях «National Geographic».

Однако, до 1992 года пляжи города не использовались в целях отдыха. До 1992 года все побережье Барселоны общей протяжностью 4,5 км использовалось исключительно в индустриальных целях. Готовясь к Олимпийским играм 1992 года, было принято решение перенести заводы в другую зону, и обустроить побережья для пляжного отдыха. В районе Diagonal Mar можно увидеть один из старых заводов, который не снесли, но закрыли.

День Святого Валентина в Барселоне

10 фактов о Барселоне, интереснык факты о БарселонеВ то время как международный день влюбленных  14 февраля, в Барселоне этот день ничем не отличается от любого другого.  День Святого Валентина для испанцев – 23 апреля. И это не только праздник любви, но и праздник литературы. Главные атрибуты книга и роза. Мальчики дарят девочкам розы, а девочки мальчикам – книги. Такая идея появилась, когда ЮНЕСКО провозгласили 23 апреля международным днем книги.

Известный бульвар Лас Рамблас – это не одна улица, а 5.

Лас Рамблас, пожалуй, самая известная улица в Барселоне. Её протяжность – 2 километра. Не многие знают, что Лас Рамблас – это 5 улиц, но намного проще обозначать это все, как одну улицу.

Барселона это самый большой город на Средиземноморском побережье.

Также, 2-ой самый большой город в Испании, после Мадрида. Барселона занимает 11 место среди самых населенных городов Европы.

 Это первый город, выигравший  Королевскую золотую медаль за архитектуру

С 1948 года Королевский институт британских архитекторов награждает медалью тех, кто внес вклад в развития мировой архитектуры. Обычно, лауреаты и победители – люди, однако в 1999 году честь получить золотую медаль удостоился не человек, а целый город – Барселона.

10 фактов о Барселоне, интереснык факты о Барселоне

Фестиваль Ла Мерсе 2015 год

Фестиваль Ла Мерсе – самый важный национальный праздник

Фестиваль проходит в честь покровительницы Барселоны – Святой Мерсе. Каждый год, 24 сентября каталонцы официально отдыхают. Празднования Ла Мерсе – одно из самых зрелищных событий.

Фламенко в Барселоне

Фламенко и Испании в нашем представлении испанской культуры неразлучны. Однако, это совершенно не так. Фламенко не пользуется популярностью в Барселоне, и не относится к каталонской культуре.

Антонио Гауди не был первоначальным архитектором Собора Святого Семейства

Это правда, что Саграда Фамилья – это шедевр Антонио Гауди, однако, мало кто знает, что изначально работа над Собором была поручена Francisco de Paula del Villar в 1882 году. Антонио Гауди присоединился к работе год спустя, и окончательно взял на себя построение того, что сейчас считается апогеем его творчества.

И заключающий интересный факт о Барселоне:

Строительство уже упомянутого Собора Святого Семейства заняло больше времени(к тому же, строительство еще не закончилось) , чем возведение Египетских пирамид.

Пирамиды возводились 20 лет, а шедевр модернистского искусства — 200 лет, с использованием современных технологий.

Какой интересный факт о Барселоне Вы знаете?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

3 комментария

Оставить комментарий