blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

Собор Святого Креста и Святой Евлалии в Барселоне

фасад Собора Барселоны
Написано Kateryna

Собор Святого Креста и Святой Евлалии в Барселоне – must-see каждого путешественника: грандиозные фасады захватывают дух, готический стиль комбинируется с элементами неоготики, подчеркивая неповторимость строения, а роскошные иконы приковывают внимание каждого гостя.

В общей сложности Собор насчитывается более 140 образов Святых. К тому же именно этот Собор является резиденцией Епископа Барселоны, а Святая Евлалия является покровительницей города.

В этой статье ShBarcelona мы подробно расскажем об истории Собора, и почему его обязательно следует посетить во время вашего отпуска в Барселоне.

Похожая статья: Готический квартал Барселоны

История

внутри Собора в БарселонеСлово «собор» является синонимом к фразе «престол епископа».  «Собор» происходит от слова «кафедра», и, по сути, означает трон архиепископа в кафедральном соборе — место, откуда он учит и объясняет христианское учение для верующих.

Строительство готического Собора Барселоны началось 1 мая 1298 года на месте романского храма. Работа проводилась в три этапа в течение 150 лет, что очень свойственно постройками религиозных зданий, строительство которых проходить в очень медленном темпе.

Главный фасад закончили в конце 19-го века, в то время как 90-метровая лантерна обрела свое место в Соборе только в 1913 году. В 1969 очистили почерневшие купола, установили алтарь, отремонтировали освещение.

Эти действия были проведены в соответствии с инструкциями, установленными Вторым Ватиканским Собором. Фасад и лантерну отреставрировали в 2012 году, но работа, к сожалению, еще далека от завершения: крыши и колокольни так же требуют восстановления.

Традиции

гуси на территории Собора в БарселонеНа территории собора есть дворик, где разбит пальмовый сад, так же сложно не заметить роскошный фонтан, который является домом для тринадцати гусей, белизна которых символизируют чистоту и невинность Святой Евлалии.

История этой девочки захватывающая и трагическая.  Почему именно тринадцать гусей?

Эта цифра равняется количеству лет, которые прожила непорочная мученица. Евлалия в таком юном возрасте отдала свою жизнь во имя веры, именно поэтому навсегда осталась в памяти людей и была причислена к Лику Святых.

Евлалия была приговорена к казни через сожжение, но девочка с гордостью совершила подвиг и приняла мученическую смерть от рук язычников.

Именно из-за этого протеста и верности к своей вере девочка была  причислена к Лику Святых, а ее останки хранятся в саркофаге на территории собора.

Похожая статья: Культурный центр в Эль Борн

Посещение для туристов

Соборная площадь в БарселонеСобор Святого Креста и Святой Евлалии начисляет три миллиона посетителей каждый год. Туристов завлекает великолепие этого готического произведения искусства, алтари в стиле барокко, чудесных и благозвучный хор, баптистерий и гробница святой Евлалии.

Конечно же, епархия Собора Святого Креста и Святой Евлалии проводит все виды религиозной службы: ежедневные мессы, исповеди, крещение детей и взрослых.

Они предоставляют кров и ночное бдение, для поддержания порядка и для содержания людей, которые требуют постоянного внимания. Особый интерес представляет месса, которую проводят по воскресениям, так как именно в этот день там можно услышать известный камерный хор Франсиско Вальса.

За Собором хорошо присматривают. Священники, которые ответственные за его содержание, всегда позаботятся, чтобы служба прошла в надлежащем виде, и каждый гость чувствовал себя как дома.

Собор Святого Креста и Святой Евлалии одновременно и храм, и музей, и святилище, поэтому посещение такого места наполнит ваш дух новыми силами. Однако при посещении, в первую очередь нужно помнить, что это в первую очередь католический храм, поэтому видео и фотосъемка в Соборе ограничена.

Расписание меняется в зависимости от выходных и праздничных дней, поэтому уточняйте информацию на официальном сайте Собора.

Вы уже успели посетить Собор в Барселоне? Поделитесь впечатлениями!

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий