blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Чем заняться

CosmoCaixa в Барселоне- лучший музей науки в Европе

Написано Kateryna

Научно-познавательный музей CosmoCaixa является  самым интересным и познавательным  музеем Барселоны, в котором можно увидеть все научные и псевдонаучные выводы человечества о Земле и Вселенной, накопленные за многие века бытия человека. Музей науки CosmoCaixa в Барселоне считается одним из самых известных музеев науки в Европе, а в 2006 году был признан самым лучшим, поэтому, если Вы будете в Барселоне- Вы просто обязаны посетить его! Всю практичную информацию Вы найдете в этой статье ShBarcelona.

Похожая статья: Необычный музей Идей и Изобретений в Барселоне

Лучший музей науки в Европе

cosmo-edifМузей CosmoCaixa расположен у подножия удивительной красоты горы Тибидабо. Изначально здание музея было предназначено как приют для слепых, который просуществовал всего 10 лет, с 1970 по 1980 годы, и затем использовалось как штаб-квартира музея науки Барселоны. В 2004 году музей вошёл в состав социальной программы крупнейшего банковского холдинга Испании  La Caixa. Старое модернистское  здание было полностью реконструировано в очень интересное с архитектурной точки зрение здание в стиле модерн с использованием стекла и стали, и внутри оказывается гораздо больше, чем выглядит снаружи.

Музей состоит из восьми крупных подразделений.

Геологический отдел показывает голубую планету в разрезе. На создание огромной конструкции понадобилось почти 100 тонн камня, зато посетители узнают во время ее осмотра, как устроена Земля, как движется земная кора и какие процессы происходят в ядре. Особенно впечатляет экспозиция  модели действующего вулкана.

cosmo-forestЗаболоченный лес – представляет собой воссозданную экосистему  амазонских джунглей. Данная экспозиция занимает площадь в 1 тысячу квадратных метров и находится под необычной стеклянной крышей. Стеклянное покрытие способно пропускать ультрафиолетовые лучи. Посетители смогут полюбоваться здесь экзотическими растениями и живыми организмами, а также ощутить на себе влияние температуры и влажности лесов Амазонки, воссозданных с уникальной точностью.

Зал материи поведает Вам о возникновении Вселенной, начиная от Большого взрыва и до возникновения разума. Практически, так же, как и в Библии, но только с научной точки зрения и в других масштабах. В рамках четырех подразделов, желающие смогут узнать о рождении материи, возникновении первого биологического организма из частиц неживой материи, возникновении мыслящей материи, а также об организованной мыслящей материи – человеческой цивилизации. Эволюция материи, законы её существования — вот что привлекает в эту часть музея посетителей.

Площадь Науки привлекает посетителей своим расположением под открытым небом. Эта часть музея находится на площади, перед входом. Здесь установлены крупные движущиеся модели, изображающие физические законы в действии.

Несколько зон музея отведены  исключительно для малышей от 3 до 6 лет: здесь детишкам на наглядных примерах объясняют, что такое электричество, как поймать свет зеркальцем, почему лупа увеличивает изображение и многое другое. Также, рекомендуем посетить с детьми залы «Щелчок» и «Вспышка», которые на самом деле представляют собой огромные игровые комнаты. «Щелчок» рассчитан на детей от 3 до 6 лет, а «Вспышка» – для детей 7–9 лет. Здесь детвора сможет получить первые представления о научных экспериментах, а также законах физического и живого мира.

Похожая статья: Чем заняться на Рождество с детьми в Барселоне?

cosmo-planetВ одной из экспозиций музея также представлен планетарий, оборудованный по последнему слову современной техники, в котором можно увидеть Луну, Солнце, Марс и хвостатую комету. Для детей в музее создан специальный Планетарий воздушных шаров, для возрастной категории 3-8 лет. Малышам здесь расскажут и покажут устройство мироздания на примере моделей, выполненных из воздушных шаров. Звёзды, планеты и даже дальний космос — всё представлено в виде скоплений из воздушных шаров. Даже взрослые признают познавательную ценность данной экспозиции.

И самое интересное это то, что все экспонаты можно потрогать, подергать, понюхать, чтобы наглядно,  на личном опыте убедиться в правильности умозаключений  ученых.

Научно-познавательный музей CosmoCaixa – уникальный музей,  который выполняет не только просветительскую и образовательную функции, но также является  хранилищем культурного наследия всего человечества. Двери музея открыты для посетителей Вт-вс 10:00-20:00. Понедельник выходной.

Адрес музея: Calle Teodor Roviralta 47-51

Вы когда-нибудь посещали этот музей?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий