blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

Hospital de la Santa Creu i Sant Pau: когда госпиталь больше, чем просто госпиталь

Написано Svetlana

Скажите, вы когда-нибудь думали или хотели бы находясь в отпуске в другой стране, посетить больницу? Думаю, нет. Скорее всего, наоборот, не так ли? Но, признаемся честно, Барселона — это тот город, где в самых обыденных местах можно найти что-то уникальное. Сегодня в этой статье ShBarcelona мы хотим рассказать вам про одно такое место – Госпиталь Санта Креу и Сан Пау (Hospital de la Santa Creu i Sant Pau).

Госпиталь Санта Креу и Сан Пау

Детали госпиталяГоспиталь Санта Креу и Сан Пау был сформирован в 1401 году из шести госпиталей, которые существовали на тот момент в Барселоне. Изначально Госпиталь Санта Креу был расположен в самом центре города, в районе Раваль (Raval). Но в конце XIX века, демографический рост города и развитие медицины привели к тому, что одной больницы стало недостаточно. Именно по этой причине было решено построить новое здание больницы, которое основали в одном из районов города — Эль Гинардо (El Guinardo) благодаря финансовой поддержке каталонского финансиста Пау Гила (Pau Gil). И 15 февраля 1902 года был заложен первый камень нового госпиталя.

Само здание было сооружено по дизайну выдающегося каталонского архитектора Льюиса Доменек-и-Монтанер (Lluís Domènech i Montaner). Архитектор разделил больницу на отделения, объединенные подземными ходами. Окончательно больничный ансамбль был достроен 1930 году, в этом же году произошло торжественное открытие при участии короля Испании Альфонсо XIII (Alfonso XIII). Госпиталь Сан Пау был назван в честь его главного инвестора – Пау Гила. На протяжении восьми десятилетий госпиталь функционировал в обычном режиме обычной больницы и лишь в 2009 году был закрыт на реконструкцию в культурный центр и музей при ООН.

И что же сейчас? На данный момент госпиталь превратился в культурное пространство, каждое воскресенье в нем проводятся концерты классической музыки, каждую пятницу – Цикл хорового пения, где выступают три хора — Coro IcàriaCoro Calíope и Coral Allegro, которые представляют различные программы.

Госпиталь Сан Пау был назван в честь его главного инвестора – Пау Гила

Также госпиталь открыт для посещения туристам. Билет на одного взрослого старше 29 лет и младше 65 лет стоит 10 евро. Если вы хотите посетить госпиталь с гидом, то цена немного увеличивается – 16 евро. Стоимость посещения для молодых людей от 16 до 29 и для пожилых людей от 65 лет составит 7 евро без гида и 11,5 евро с гидом. Дети до 16 лет могут посетить госпиталь бесплатно.

Находится госпиталь в районе Эль Гинардо (El Guinardó). Для того чтобы добраться туда нужно сесть на синюю ветку (Linea 5) и выйти на станции Sant Pau Dos de Maig. Либо доехать на следующих автобусах: H8, 19, 20, 45, 47, 50, 51, 92, 117, 192.

Вы бы хотели посетить госпиталь Санта Креу и Сан Пау в Барселоне?

Об авторе

Svetlana

Светлана — студентка и писатель из России, проживающая в Барселоне.

Оставить комментарий