blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

Поговорим об испанском менталитете

два человека сидят на столах у моря
Написано Christina

Перед тем, как начать осваивать этот прекрасный и манящий город Барселона, первым делом необходимо немного ознакомиться с бытом местных жителей, их привычками, которые Вы, скорее всего, найдете забавными, и менталитетом. Мы в ShBarcelona решили рассказать Вам о том, каким мы видим испанцев и их менталитет. Если Вы хотите приехать в Испанию, тогда Вам будет интересна наша статья.

Похожая статья: Русские в Испании и Барселоне, и что о нас думают испанцы

Что необходимо знать туристам и оказавшимся в Барселоне иностранцам

Банки

фасад штаб-квартиры банка Банки в испании работают всего лишь до 14:00 поэтому настоятельно рекомендуется организовать все свои дела как можно раньше, чтобы успеть открыть счет или совершить другие процедуры. Почему — спросите вы? Для меня это тоже остается вечным вопросом. Говорят, что банкиры и так хорошо живут и больше работать им не надо.

Воскресенье – мертвый день

В воскресенье все магазины, в том числе продуктовые, закрываются. Но, возможно, это научит Вас большей организованности, таким образом можно научиться делать покупки заранее. Совсем недавно я нашла ответ на этот вопрос: дело в том, что власти Каталонии таким образом защищают мелкий бизнес, давая возможность маленьким магазинчикам открываться в воскресенье, и запрещают открываться таким гигантам, как Манго, Зара и т.д. В противном случае первые бы вымерли.

паэлья с морепродуктами и лимономСвященный культ еды

Полное и беспрекословное соблюдение режима питания. Час еды – это священный час, ничто не способно поменять или повлиять на этот ход. Многие рестораны будут закрыты после обеда.

Политическое «неединство»

Испания – страна, которая не знает единения, можно сказать, это регионы, которые вынуждены жить в симбиозе друг с другом. Каталония – это независимая страна, по крайней мере, так считают сами каталонцы. Не поленитесь, проштудируйте учебники истории еще раз, дабы не попасть впросак в разговоре с местными жителями.

Толерантность

Испанцы – весьма толерантный народ, в этом они намного превзошли русских. Поэтому, лучше воздержитесь, если Вам вдруг захочется выразить свой протест по поводу однополых браков, в любом случае Вас вряд ли поймут.

Испанцы и неумение красиво ухаживать

В Испании не дарят цветов девушкам, ухаживать красиво тоже не умеют. Поэтому, милые дамы, не ждите принцев, которые будут осыпать Вас лепестками роз и петь серенады под окнами. Зато вполне порядочных и образованных молодых людей найти вполне удастся.

Похожая статья: Традиции Каталонии в Барселоне

Девушка или женщина?

две женщины прикладывают ладониВ Испании нет понятия «возраст». Никогда, повторяю, никогда не вздумайте сказать девушке за 40, что она уже не молода, даже не намекайте. Здесь, в солнечной Испании, Вас просто не поймут. Не удивляйтесь, если у 30-летнего мужчины еще нет семьи, стабильной работы и четко поставленной цели в жизни. Конечно, не все такие, даже далеко не все, но просто не удивляйтесь.

О браках

Сразу можно сказать, что в Испании Вы вряд ли увидите молодых молодоженов. В браки принято вступать не на пике любви, как это делают в России, а когда пара уже прошла «огонь и медные трубы», то есть приблизительный возраст (по моим подсчетам) – это после 35-ти лет.

В завершении статьи я хотела бы подчеркнуть, что все вышесказанное – является личным мнением, основанным на моем опыте и опыте моих знакомых. Исключения из правил найдутся всегда, главное, уметь их искать!

А что Вы думаете об испанском менталитете?

Об авторе

Christina

Меня зовут Кристина, я опытный блогер и без ума от Барселоны.

Оставить комментарий