blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Еда и напитки

Тапас: что это такое и где лучшие тапас в Барселоне

лучшие тапас бары в Барселоне, тапас в Барселоне
Написано Kateryna

Барселона не является столицей тапас, но, тем не менее, здесь есть много замечательных тапас баровТапас – это разновидность холодных и горячих закусок. Наесться одной закуской невозможно, поэтому зачастую испанцы перемещаются из бара в бар для того, чтобы попробовать как можно больше тапас и наесться.

В испанском языке даже есть глагол tapear – он переводится как «ходить по барам, общаться с друзьями и знакомыми, пить вино и есть тапас». Само же название закусок «tapas» означает «крышка».  Есть несколько легенд о том, откуда пошла традиция этих закусок.

Одна из них гласит, что король Кастилии и Леона Альфонсо X Мудрый издал закон по которому владельцам постоялых дворов предписывалось подавать горячительные напитки только в сопровождении закусок: захмелевшие на голодный желудок посетители теряли благопристойный вид и представляли определенную угрозу для себя и окружающих.

Раньше эти закуски подавали бесплатно, сегодня же за них надо платить. Для того, чтобы не ошибиться с выбором тапас – бара во время вашего отпуска в БарселонеShBarcelona предлагает Вашему вниманию лучшие тапас бары в Барселоне:

Quimet i Quimet

множество людей в тапас-баре в БарселонеЭтот маленький бар раньше был алкогольным магазином, продававшим бельгийское пиво и домашнее шампанское, поэтому заведение забито бутылками от пола и до потолка.

Позже к напиткам добавились закуски. Обязательно стоит попробовать сашими из лосося со сливочным кремом, медом и соей, а также треску с паштетом из черных оливок. Частным гостем этого заведения является знаменитый испанский шеф-повар Ferran Adria.  Адрес бара: сalle Poeta Cabanyes, 25.

рыба в масле на тарелкеLa Cova Fumada

Излюбленное заведение местных жителей Барселоны. На первый взгляд, удивляет, почему в этом баре так много посетителей: не самый впечатляющий интерьер, толпа народу и очень много шума.

Но, попробовав тапас, все становится понятно. Говорят, что именно это место ввело в моду очень острую картошку «бомба». И нигде не найти вкуснее «pa amb all i oli» — хлеб со свежим, домашним майонезом. Очень просто и очень вкусно. Найти заведение можно по адресу Carrer Baluard 56, что в квартале Барселонета.

интерьер тапас-бара в БарселонеCal Pep

Cal Pep один из наиболее известных ресторанов, специализирующихся на закусках типа «tapas» в Барселоне. Все блюда свежие, атмосфера веселая. Это одно из самых дорогих мест, но, по мнению многих, это самый лучший тапас — ресторан города.

Ресторан состоит из крохотного зала на 6 столиков и мраморной стойкой бара. Нужно набраться терпения, чтобы заказать что-то, потому что ресторан всегда переполнен. Главный шеф – повар Пеп- настоящая гастрономическая легенда Барселоны.

Он основал самый лучший рыбный ресторан города, El Passadís d’En Pep. Никто не умеет выбирать и готовить дары моря так, как повар Пеп. Поэтому очередь всегда обоснована. В ресторане нет меню, но весь выбор тапас расположен прямо перед гостями, поэтому, видя закуски, легче определиться, что именно хочется попробовать. Адрес ресторана Plaça del Olles, 8.

Похожая статья: Тапас бары в районе Раваль

посетители тапас-бара в Барселоне на барной стойкеEl Xampanyet

Очень известное заведение, открытое в 1930 году. Специализируется бар  на домашнем шампанском – каве. Место очень весёлое, шумное, демократичное, но при этом чистое и приятное, полное местных жителей.

Тапас всегда исполнены на высоком уровне. Обязательно стоит попробовать домашние сушеные помидоры и вкуснейший острый соус «picante». El Xampanyet находится напротив музея Пикассо по улице Calle Montcada, 22.

Вы любите тапас? У Вас есть любимый тапас бар в Барселоне?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий