blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Чем заняться

Прогулка сквозь века: Готический квартал Барселоны

Написано Kateryna

В этой статье ShBarcelona мы расскажем Вам о Готическом квартале, историческому центр у Барселоны, так как именно здесь началась застройка города. Район расположен между Площадью Каталонии с одной стороны, большой бизнес улицей Виа Лаетана с другой и самым знаменитым бульваром Лас Рамблас. Вместе с районами Раваль (Raval) и Борн (Born), Готический квартал является частью Старого города – римского поселения под названием «Барсино», которое зародилось более 2000-х тысяч лет назад. Гуляя по узеньким и запутанным улочкам Готического квартала, люди даже не задумываются о том, какое путешествие они совершают. Когда-то эти же улочки образовывали оборонительные позиции города, за стенами которых жили вышедшие на пенсию римские воины. Сам по себе квартал является музеем под открытым небом, так как планировка улиц не была изменена с момента постройки, а архитектурный ансамбль  зданий XIV–XV считается самым крупным в Европе. Самое старое здания Готического квартала датируется  XII веком.

Самые главные достопримечательности

catedralШедевром культуры Средневековья и жемчужиной района является Кафедральный Собор, который также называют Собор Святого Креста и Святой Евлалии (La Catedral de la Santa Cruz y Santa Eulalia). Строительство собора была начато еще в XII веке, но строительство главного фасада было окончено только к концу XIX. Собор был возведен в честь покровительницы Барселоны – Святой Эвлалии, 13- ти летней девочке, которая приняла мученическую смерть за христианскую веру. В знак о невинности девочки в одной из часовен живут 13 белых гусей. Часовни Собора украшены очень красивыми рельефами, а алтарь отличается искусной резьбой, множеством витражей и ценной росписью по дереву 15 века. Вход в собор платный, но полюбоваться фасадами можно бесплатно в любое время суток. Ночью Собор превращается в отнюдь не самое устрашающее и величественное здание Барселоны.

sant jaume

Здание Мэрии

На Кафедральной площади, где и расположен Собор, всегда играют музыканты, проходят различные шоу и разные ярмарки. Однако,  это не является главной площадью квартала. Давным–давно городские ворота находились на Пласа Нова (Placa Nova), где до сих пор сохранились две четырехэтажные римские башни, которые защищали город. В наше время, пересечение двух площадей – Пласа Нова и Пласа-де-Сан-Жауме (Placa de Sant Jaume), стало центром политической жизни. На Пласа-де-Сан-Жауме располагается Мэрия и другие административные здания. Здание Мэрии – смесь двух разных архитектурных стилей – фасад, который обращен на площадь, построен в стиле неоклассицизма, а боковой фасад выполнен в готическом стиле. Посетить Мэрию можно в любое воскресенье с 10.00 до 13.30.

palau real

Королевский дворец

Королевская площадь или Пласа-дель-Рей (Plaсa del Rei) известна тем, что именно на этой площади в  1493 году  католические короли Фернандо и Изабелла приняли Христофора Колумба, вернувшегося из своего первого плавания в Америку. Также здесь можно увидеть Королевский дворец, служивший резиденцией для графов Каталонии с XIII по XV века. Рядом находится популярный музей Истории Барселоны.

Похожая статья: ТОП-10 памятников в Барселоне

В Готическом квартале есть много магазинчиков, как и признанных брендов, так и независимых испанский. Также здесь расположены большинство самых лучших баров и ресторанов города. Ночью район приобретает еще больше шарма за счет приглушенного света фонарей. Без того атмосферные улицы, наполняются еще большей таинственностью и загадочностью. В Готическом квартале находится испанский аналог французскому арт–кабаре «Черный кот», «Четыре кошки». Это заведение было местом встречи богемы Барселоны. Среди гостей числятся такие личности, как Гонсалес, Пабло Пикассо, Рамон Касас, Русиньоль.

Вы уже успели прогуляться по Готическому кварталу Барселоны? Поделитесь впечатлениями в комментариях!

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий