blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Тренды

Типичный дизайн интерьера в Каталонии

Типичный дизайн интерьера в Каталонии
Написано Kateryna

Типичный дизайн интерьера в Каталонии немного отличается от других регионов Испании. Это связано с культурными и метеорологическими особенностями разных уголков этой многогранной страны. Что касается Каталонии, то дизайн интерьера здесь намного сдержанней, чем в Андалусии, где преобладают яркие и насыщенный цветы. В Каталонии же преимущество отдают белому цвету, это касается, как цвета стен, так и мебели. Каждая квартира или дом — это отдельный мир, и не существует единого дизайна интерьера. Однако, команда ShBarcelona нашла несколько общих характеристик дизайна интерьера в Каталонии, о которых мы расскажем в этой статье. 

Похожая статья: Как красиво оформить балкон

Интерьер в Каталонии

Типичный дизайн интерьера в Каталонии

Источник: unsplash

Одна из характеристик дизайна интерьера в Каталонии связана с каталонскими фермами или особняками, обычно расположенными в сельской местности, которые объединяют ряд интересных архитектурных элементов. Во-первых, это типичный для сельской местности пол из глины, который в Испании называют «toba catalana», или «каталонский туф». Глина является очень популярным материалом и по сей день. Одними из достоинств глиняного пола являются: долговечность, доступность, отсутствие химических примесей и хорошая теплоотдача. Летом же такой пол освежает помещение. Также очень часто можно увидеть большие ковры в этно стиле из натуральных материалов: бамбук, эспарто или джут. Зачастую все мебель изготовлена из дерева в тёмных тонах. Текстиль всегда представлен в нейтральных тонах из натуральных материалов: хлопок или лён. Типичны является каталонский сводчатый потолок, или как его называют в Каталонии «volta catalana». Это извилистый бескаркасный потолок из кирпича, который состоит из нескольких арок. Такой потолок можно увидеть во всех старых домах и квартирах, а также музеях и ресторанах. 

Похожая статья: Как обновить интерьер к лету?

Типичный дизайн интерьера в Каталонии

Источник: pxhere

Конечно же, каталонский модернизм в архитектуре оставил большой след на дизайн интерьеров в каталонских домах. Чтобы убедиться в аутентичности этого стиле, следует прогуляться улицами района Эшампле. Отличительной чертой интерьеров каталонских домов является напольная керамическая или мраморная плитка. Важную роль играют цвета и формы покрытий. Как и на витражах, плиточный узор в квартире либо геометрический, либо  растительный. При этом каждый узор — уникален. Большинство квартир керамической или мраморной плиткой были построены в конце XIX — начале XX века. По сей день в Каталонии есть компании, которые занимаются уходом и реставрацией плитки. Также, для каталонского модернизма типично использование в интерьере витражей с растительным или геометрическим орнаментом, например, на межкомнатных дверях и окнах. В домах каталонцев также можно найти традиционную керамику: расписные тарелки и кувшины с причудливыми узорами. Эти элементы декора были обязательным атрибутом в домах элиты Барселоны в прошлом веке. Современный дизайн каталонских домов намного проще и сдержанней, чем этого требуют каноны каталонского модернизма, однако, многие каталонцы продолжают проживать в квартирах в стиле каталонского модернизма. 

Вы когда-нибудь были видели дизайн интерьера в стиле каталонского модернизма? 

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий