blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
События

Фестиваль Грасия в Барселоне 2019

Написано Kateryna

La Fiesta Mayor de Gracia это один из самых зрелищных мероприятий в Барселоне, и самый ожидаемое событие в августа. Фестиваль Грасия проходит во второй половине августа, и ежегодно количество его посетителей увеличивается, ведь речь идёт об одном из самых оригинальных праздников в столице Каталонии.

В этой статье ShBarcelona мы хотим рассказать вам о фестивале Грасия, который проходит в одном из самых популярных кварталах города. 

Похожая статья: Главный праздник квартала Раваль

Все, что нужно знать о фестивале Грасия 2019

Фестиваль Грасия в Барселоне, Fiesta Mayor de Gracia

Источник: unsplash

La Fiesta Mayor de Gracia берёт своё начало в 1817 году. В своей книге “Murallas Allá” историограф Франсиско Курет (Francisco Curet) упоминает 15 августа 1817 года, как первое празднование фестиваля.

Праздник имел сильный религиозный характер. Именно в этот день одно из изображений Святой Девы (Virgen de la Masía de Can Trilla), было возвращено в монастырь (Convento de Jesús), откуда оно было украдено во время Пиренейской войны.

Когда изображение было возвращено на альтер, сельские жители устроили громкое гуляние с музыкой и танцами. Было принято решение устраивать этот праздник ежегодно, и удивительным образом традиция дошла и до наших дней. 

В 1997 году Женералитет Каталонии (кат. Generalitat de Catalunya) официально назвал Fiesta Mayor de Gracia культурным наследием Каталонии, и включил этот фестиваль в список Fiesta Tradicional de Interés Nacional. С этого момента популярностью фестиваля начала расти очень быстро, и каждый год фестиваль посещает всё больше и больше людей. На сегодня это один из самых важных праздников в Каталонии. 

Похожая статья: Главный праздник квартала Побле Сек

Фестиваль Грасия в Барселоне, Fiesta Mayor de Gracia

Источник: unsplash

Фестиваль Грасия пройдёт с 15 по 21 августа. Отличительная черта этого фестиваля — это то, как жители квартала украшают улицы. Речь идёт не о простой декорации, а тематической и выполненной на очень высоком уровне.

Каждая улица выбирает одну тему для декораций, создавая уникальные миры. Всевозможные цвета и формы заполняют улицы района, и в эти 7 дней жители квартала и посетители утопают в искусстве.

Декоративные элементы заполняют все уголки квартала Грасия, а глаза разбегаются от красоты и оригинальности декораций — они являются истинными произведения искусства ручной работы. Жители квартала проделывают огромную работу, которая впечатляет своими масштабами. Подготовка к фестивалю занимает целый год. 

На 7 дней праздника квартал Грасия превращается в сплошную фестивальную площадку. Утром, вечером и ночью улицы забиты посетителями, которые выбирают, какая улица нравится им больше всего, пьют сангрию, дегустируют различные блюда каталонской кухни и просто наслаждаются атмосферой праздника. Как и любой праздник в Каталонии, La Fiesta Mayor de Gracia не проходит без «коррефокс», «кастельерс», кино на открытом воздухе, спектаклей для малышей и comidas populares (когда жители выносят столы на улицу, и устраивают «пир на весь мир» под живую музыку). 

Вы когда-нибудь были на фестивале Грасия? 

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий