blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

Как держат себя в форме испанцы и жители Барселоны

Написано Ev

Испанцы – спортивная нация. При том, что в их рационе много сладкого, и они любят круассаны с кофе, а их ужин обычно начинается в 10 часов вечера, выглядят они очень подтянуто и к пляжному сезону готовы всегда. К тому же, согласно официальной статистике, средняя продолжительность жизни в Барселоне у мужчин составляет 80 лет, у женщин – 86,2.

Что помогает населению Барселоны быть долгожителями и держать себя в форме?

running on the beachС одной стороны, это их спортивные привычки. Подавляющее большинство испанцев посещают спортивные клубы, занимаются велоспортом и просто бегают  — в любое удобное время суток – от молодых, до тех, кому далеко за 60. Многие туристы, посещая магазины спортивных товаров в Барселоне, могут наблюдать, как пожилые люди выбирают там себе обмундирование для бега. Пожилые? Хотя пенсионный возраст в Каталонии начинается в 65 лет, физически испанские пенсионеры выглядят весьма крепкими и намного моложе своих лет, и это во многом благодаря спорту и медицине. Те из них, кто не бегает, проводят время, играя в сквош, например. Но представить, чтобы весь день пенсионеры находились  дома, просто невозможно.

fitnessФутбол. Барселона просто одержима футболом. В него играют все – профессионалы и любители.  С раннего возраста закаляя спортом свой организм. Море. Водные виды спорта. Испанцы занимаются серфингом, скай-серфингом, греблей, дайвингом и просто плавают. Климат. Способствует развитию спортивных привычек и сам климат, когда можно на свежем воздухе проводить занятия спортом, ездить на велосипеде и бегать. Оздоровительная инфраструктура. Барселона настолько благоустроенный город, с зелеными парками, набережными и разветвленными спортивными площадками, не говоря уже о муниципальных и частных спортзалах и бассейнах, что развивать свои спортивные привычки здесь не составляет труда, они сами собой появляются и приносят вам пользу и удовольствие.

К тому же, спорт в Барселоне широко популяризирован. Здесь устраиваются соревнования международного уровня  и проводятся различные спортивные мероприятия на протяжении всего года во всех районах города. Спорт поддерживается на государственном уровне, и о всех предстоящих мероприятиях можно посмотреть на сайте администрации города.

Какие мероприятия проводятся этой весной?

Например, марафон в районе Sagrada Família, «Festa Major Sagrada Família» : Milla Sagrada Família, в котором примут участие все любители побегать, а также  лучшие бегуны Каталонии, Испании и мира — Marrta Dominguez, Juan Carlos Higeuro, Edith Masai, William Tannuy, Belal Mansor, John Mayock, Natalia Rodríguez o Solange Pereira.

exercises in the parksВ парках на протяжении всего года для всех желающих устраивают бесплатные спортивные мероприятия на открытом воздухе, такие как тай-чи, цигун, прогулки и упражнения для памяти. Оздоровительная программа таких мероприятий проводится под названием «Actívate». Это название программы упражнений для здоровья, которые практикуются на открытом воздухе, а именно, в различных парках и садах Барселоны. Программа направлена на то, чтобы поощрять физические упражнения в целях медико-санитарной помощи и улучшения состояния, поддержания активной жизни психологической и социальной среды, а также снизить риск заболеваний, наслаждаясь при этом зелеными насаждениями города .

Если Вы любите спорт, в Glorias есть площадки, оборудованные  для игры в пинг-понг, волейбол и баскетбол. Сквер  Glòries (Plaza de las Glarias Catalanas), который находится рядом с входом в метро линии L1 Glóries и одноименным торговым центром, имеет особое место для спорта. Там есть 2 мини-площадки для практики по легкой атлетикебаскетбольные площадки, столы для настольного тенниса — пространство предназначенное получить хорошую физическую форму . Всем этим можно пользоваться также бесплатно. Просто покажите свой ​​ID и выберите  вид спорта, который вам нравится. И таких площадок в Барселоне становится с каждым годом больше.

Где еще можно заняться спортом в Барселоне, смотреть здесь. Платные спортивные мероприятия в Барселоне можно посмотреть здесь. Как вы уже поняли, Барселона – это город, в котором заниматься спортом и держать себя в форме всегда легко и приятно!

Об авторе

Ev

Евгения из России, но живет в Барселоне. Ее любимые темы — искусство и культура.

Оставить комментарий