blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Бизнес

Советы, как не потерять деньги при обмене валют

купюры номиналом 50 евро
Написано Kateryna

Несмотря на то, что во многих странах мира уже практически везде можно рассчитываться безналичными, никогда не помешает иметь при себе немного местной валюты. 

В этой статье ShBarcelona мы хотим дать вам несколько советов о том, как не потерять деньги при обмене валют в Барселоне. 

Похожая статья: Как работает Tax Free?

Как максимально выгодно поменять валюту

Во время путешествия в страну с иностранной валютой, всегда возникает вопрос: «Где выгодней всего поменять валюту?». 

Прежде чем рассказать о лучших местах для обмена валют в Барселоне, давайте разберёмся в том, как работает процесс обмена.

перевернутая банка с монетами

Источник: unsplash

 

Валютный курс — это цена валюты одной страны, выраженная в денежных единицах  другой страны. Следует принять во внимание, что валютный курс постоянно меняется. Курс валют в пунктах обмена должен быть как можно больше приближен к средней стоимости валюты на рынке. 

Также стоит принять во внимание комиссию, которую берёт обменный пункт. Ошибка многих путешественников заключается в том,  что они не всегда обращают внимание на комиссию (о которой в обменном пункте не всегда упоминают) и руководствуются только представленным курсом пунктом обмена валют.  

Комиссия может зависеть как от суммы, которую вы хотите обменять, либо же это может быть фиксированная комиссия, а в некоторых случаях — и то, и другое. Обратите особое внимание на то, какую комиссию берёт обменный пункт, так как это поможет вам сэкономить деньги. 

Курс валют варьируется каждый день, поэтому очень трудно определить наилучший день для обмена. Другая важная информация это то, что онлайн-конвертеры показывают цену валюты на рынке, а не реальную цену обмена. 

Также, обменивая валюту не стоит руководствоваться тем, что если у вас останутся лишние деньги в местной валюте, вы не сможете поменять их обратно. Произвести обратный обмен возможно всегда. Обменные пункты могут ставить некоторые условия, такие  как, например, минимальная сумма или обмен только бумажных купюр.

Похожая статья: 5 советов, как облегчить переезд

Другие советы при обмене валют:

  • Не стоит обменивать валюту в аэропортах, если этого можно избежать. При обмене валюты в аэропорту, взымаются налоги и комиссии аэропорта, и, как результат, вы существенно переплачиваете. 
руки девушки с долларами

Источник: unsplash

  • Также не стоит обменить валюту в пунктах, которые расположены в самых популярных туристических зонах. Несмотря на то, что комиссия при обмене меньше, чем в аэропорту, услуга может вам стоить  2-7% от общей суммы. 
  • Во всех обменных пунктах есть комиссия, которая не указывается, но подразумевается, поэтому стоит спрашивать о ней у работника. 
  • Съем денег в банкомате с дебетовой или кредитной карты не отразиться положительно на вашем бюджете. За снятие денег в иностранном банке взымается очень высокая комиссия.

Не во всех банках или обменных пунктах могут принимать валюту вашей страны. Для того, чтобы избежать неудобных ситуаций, можно заранее купить валюту в вашей стране. 

Какой ещё совет об обмене валюты Вы бы дали? 

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий