blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Еда и напитки

Блюда, которые обязательно стоит попробовать | Кухня Каталонии

Написано Yuri Levit

Не только в Барселоне, но и по всей Испании еде уделяется особое внимание. Так как Каталония очень разнообразна с точки зрения географических особенностей, местная кухня предлагает большое разнообразие блюд.

Поэтому, если вы решили посетить вполне обычный, традиционный бар или ресторан, не удивляетесь странному сочетанию ингредиентов в блюдах. В этом живом и прекрасном городе вкус домашней птицы с фруктами или мяса с морепродуктами считается вполне обычным.

tapas barcelonaЕсли говорить о блюдах местной кухни, я бы порекомендовал вам следующие.

1.  Эскуделла

Это традиционное тушеное блюдо имеет в составе мясо, фасоль, капусту и картофель. Однако, заказав эскуделлу, вы получите обед из трех блюд, вместо одного. На первое подается бульон, на второе – мясо и третье блюдо – это овощи.

2. Эскуэщада

Этот салат как нельзя лучше подойдет для любителей легкой пищи, особенно в жаркий летний день. В состав салата входят томаты, перец, лук, винный уксус и мелко нарезанная соленая треска (Бакалао). Блюдо является характерным для этого района Испании. Перед подачей треска вымачивается, чтобы удалить излишки соли.

3. Фидеуа (а-ля-кассола)

Это блюдо очень похоже на паэлью, однако вместо риса при приготовлении используется тонкая, мелкая лапша. Как и в традиционной паэльи, здесь могу использоваться моллюски/креветки и мясо в сочетании с курицей и овощами. Кроме того, фидеуа готовится в большой плоской кастрюле.

4. Па амб тумакет

Это блюдо является одним из самых простых и одновременно вкусных блюд испанской кухни. Для приготовления возьмите ломтик хлеба, натрите свежий помидор сверху, полейте оливковым маслом и посыпьте солью. Блюдо само по себе вкусное, но я рекомендую добавить к нему немного колбасы или ветчины, сыра или сосисок.

5. Каталонский крем

Crema Catalan

В Барселоне без этого десерта не обходится ни одна трапеза. Десерт похож на крем-брюле, однако для его приготовления понадобится только яичный желток и сахар. Перед тем, как верхняя часть десерта карамелизуется, крем нужно посыпать тонким слоем корицы. Будьте осторожны! Стоит только раз попробовать каталонский крем, и вы уже не сможете остановиться.

6. Панеллетс

Эти небольшие круглые печенья можно купить во многих магазинах Барселоны. Состав печения включает миндальные орехи, яйца, кедровые орехи и сахар. Печенья могут быть покрыты разнообразными смесями, но традиционно панеллетс покрывают слоем кедровых орешков.

Об авторе

Yuri Levit

Я занимаюсь внутренней и внешней оптимизацией сайта.

Оставить комментарий