blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
События

Фестиваль Сан Хуан в Барселоне

Фестиваль Сан Хуан в Барселоне
Написано Kateryna

Празднование фестиваля Сан Хуан — это одна из самых магических традиций Каталонии. Les festes del foc, что в переводе с каталонского означает «праздник огня», помимо Каталонии, отмечают в Валенсии и на Балеарских островах. Повод для празднования-летнее солнцестояние, то есть самая короткая ночь в году. Католическая церковь назвала этот день в честь Сан Хуана Баптиста. Этот праздник славится шумными вечеринками, фейерверками на пляже и отличным настроением, которое не пропадает на протяжение всей ночи. Как и любой большой праздник, фестиваль Сан Хуан в Барселоне имеет свои особенности: в самую короткую ночь в году каталонцы разжигают костры на пляжах, проводят ритуалы, и с огромной радостью встречают приход лета. ShBarcelona настоятельно рекомендует присоединиться к этому традиционному торжеству!

Похожая статья: В чем разница между Испанией и Каталонией

Радостное торжество

Фестиваль Сан Хуан в Барселоне

Фото: Pixabay

Сан Хуан проводится в ночь с 23 на 24 июня. Празднование начинается вечером 23 июня, (хотя официально праздник припадает на 24) когда люди собираются на пляже и на улицах, чтобы насладиться музыкой, тёплым вечером, фейерверками и ночью, наполненною весельем, радостью и огнём. Мистический праздник, который появился от древнего языческого культа солнца,  превращается в одну из самых душевных и эмоциональных ночей для всех каталонцев. Огонь-это незаменимый атрибут праздника. Считается, что огонь может очистить от сглаза, избавиться от злых духов, несчастья и болезней. Так что, огня будет очень много! Самая короткая ночь в году начинает новый цикл, в котором дни будут становиться всё короче и короче, до того момента, как ночь будет длиннее дня. Традиционным угощением праздника является «кока»— пирог с кремом и кедровыми орешка в форме идеального круга, символизирующего солнце. Также можно попробовать новаторские рецепты, например, коку с марципанами, что отлично сочетается с шампанским, которое каталонцы называют «кава».

Мероприятия в Барселоне

Фестиваль Сан Хуан в Барселоне

Источник: lameva.barcelona.cat

Огонь-обязательный элемент празднования. Торжество начинается с освещения огнём самой высокой и священной вершины Пириней- Каниго (Canigó). Именно с этого огня поджигают костры, которые распространяют по сёлам и городам Каталонии. Обычно разжигают более 3000 костров! Пламя Каниго доставляют на площадь Сан Жауме (Plaza Sant Jaume) в Барселоне.

Каждый район города устраивает собственное празднование: организовывают ужины на огромных столах прямо на улицах,  приглашают музыкантов, танцуют с дьяволами и драконами, которые дышат огнём (традиционный персонаж каталонского фольклора). Всё это действие проходит под взрывы петард, хлопушек и прочей пиротехники. Каждый район представляет  программу и расписание мероприятий, чтобы никто ничего не пропустил!

Также можно отпраздновать Сан Хуан на пляже, пожалуй, самое популярное место для торжества, так как именно на пляже запускают фейерверки. Даже если Вы не любитель фейерверков, шумных вечеринок до утра, эту ночь Вы запомните надолго!

Не забудьте позавтракать чуррос с шоколадом утром 24 числа-ещё одна традиция Каталонии.

А как Вы празднуете Сан Хуан? Расскажите в комментариях!

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий