blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

10 современных зданий в Барселоне, которые обязательно нужно посетить

Написано Erick

Барселона — город, богатый архитектурными достопримечательностями, и одним из стилей, наиболее ярко выделяющихся в его городском ландшафте, является каталонский модернизм. Движение, вдохновленное гением Антонио Гауди и другими архитекторами, оставило свой след в архитектуре города.

Если вы собираетесь посетить этот город, ShBarcelona приглашает вас познакомиться со следующими современными зданиями в Барселоне, которые, мы уверены, вам понравятся!

10 зданий в современном стиле в Барселоне

Дом Висенс Гауди

Мы начнем нашу экскурсию с одной из самых ранних работ Гауди — дома Висенс. Этот дом, построенный в 1883-1888 годах, является исключительным примером творчества архитектора. Висенс, объявленный ЮНЕСКО объектом всемирного наследия, очарует вас своим фасадом, украшенным разноцветными мозаиками, вдохновленными природой и геометрией.

Интерьер не отличается особой изысканностью, поскольку в нём уделено пристальное внимание деталям и естественному освещению. Проходя по коридорам этого дома, вы переноситесь в сказочный мир с непревзойденной красотой.

дом висенс гауди

Дом Висенс

Дом с Шипами

Мы продолжаем знакомство с загадочным Домом с шипами, известным также как Каса-Террадас, построенным по проекту архитектора Жозепа Пуч-и-Кадафалка. Построенный в 1903-1905 годах, этот дом имеет фасад из красного кирпича с заостренными башенками, напоминающими о средневековом стиле.

Благодаря своей уникальной архитектуре и богатому орнаменту вы почувствуете себя как в сказке. С террасы здания открывается захватывающий панорамный вид на город.

дом с шипами

Дом с Шипами

Дом Комалат

Это здание, расположенное в самом сердце каталонского модернизма, является впечатляющим примером таланта Сальвадора Валери-и-Пупурулла. Построенный в 1909-1911 гг. дом Комалат выделяется богато украшенным фасадом с керамикой и скульптурами, отражающими суть модернистской архитектуры Барселоны.

Каждая деталь, от кованых балюстрад до витражей, отражает самоотверженность и профессионализм мастеров, участвовавших в его строительстве. Дом Комалат- это настоящий оазис красоты среди городской суеты. Является обязательным местом для посещения.

дом комалат

Дом Комалат

Дом Феррана Гвардиолы

Еще одной жемчужиной каталонского модернизма является дом Феррана Гвардиолы (Casa Ferran Guardiola), построенный архитектором Хуаном Гвардиолой. Построенный в 1929 г. как дом его брата Феррана, он отличается элегантностью и изысканностью. Не менее впечатляет и его интерьер, в котором сочетаются классические и модернистские элементы.

Помимо архитектурной ценности, это здание находится под защитой IPAC (Bé Integrant del Patrimoni Arquitectònic de Catalunya).

дом феррана гвардиолы

Дом Феррана Гвардиолы

 Похожая статья: Барселона за 2 дня: что посмотреть и чем заняться?

Дом Сайраха

Еще одно из последующих зданий, принявших модернистскую архитектуру в Барселоне, — дом Сайраха, построенный в 1918-1920 гг. Этот дом, расположенный на проспекте Диагональ, выделяется своим внушительным дизайном и детально проработанным орнаментом. Работу подписал Габриэль Боррель, но проект был разработан Мануэлем Сайрахом.

На момент строительства Сайрач еще не получил диплом, поэтому не мог подписать контракт как архитектор. Дом Сайраха — яркий пример эксцентричности и оригинальности каталонского модернизма.

дом сайраха

Дом Сайраха

Дом Падуя 75

Здание Падуа 75, спроектированное архитектором Жерони Ф. Гранелем, является шедевром каталонского модернизма. Построенное в 1903 г., это здание отличается оригинальностью и великолепным использованием цвета. Здание, в котором когда-то располагалась парфюмерная фабрика, выделяется среди остальных своей зелено-пурпурной палитрой.

Падуа 75 — прекрасный пример того, как каталонский модернизм стремился вытеснить традиционные архитектурные стили и создать уникальные и новаторские произведения.

падуя 75

Дом Падуа 75

Дом Бальо

Эта архитектурная жемчужина, построенная по проекту Антонио Гауди, является еще одним примером каталонского модернизма, о котором вы, вероятно, уже знаете. Он был перестроен в 1904-1906 гг. по заказу Жозепа Батльо. После того как бизнесмен Бальо был очарован этой работой, он порекомендовал своему другу Педро, чтобы Антонио Гауди построил популярный дом Мила.

Здание, расположенное на Пасео де Грасиа, имеет площадь 4300 м2 и состоит из 6 этажей. Невероятный индивидуальный фасад, интерьер с изысканно оформленными окнами и террасой на крыше вызывают восхищение.

дом бальо

Дом Бальо

Дом Мила

Известное также под названием Ла Педрера — современное здание, построенное по проекту архитектора Антонио Гауди и расположенное на Пасео-де-Грасиа. Здание было построено в 1906-1910 гг. и с момента открытия в 1987 г. его посетило более 20 млн. человек.

Это яркий пример органической архитектуры, который отличается большой творческой свободой и орнаментальным искусством.

дом мила

Дом Мила

Дом Амалье

В самом центре Барселоны находится дом Амалье, построенный по проекту Жозеп Пуч-и-Кадафалка. Построенный в 1898 году, этот дом является образцом повседневной жизни начала XX века. Помимо посещения этого здания, вы можете заглянуть в Музей шоколада Амалье и попробовать вкуснейшие шоколадные конфеты ручной работы.

Символический фасад, многочисленные декоративные элементы и интерьер перенесут вас в прошлое.

дом амалье

Дом Лео Морера

Мы завершаем нашу экскурсию шедевром Луиса Доменека и Монтанера — домом Лео Морера. Этот дом, построенный в 1902-1905 годах, является исключительным примером каталонского модернизма в его лучших проявлениях. Его фасад с впечатляющими скульптурными деталями — дань уважения природе и творчеству человека.

Это третий элемент барселонского «Яблока раздора» (наряду с домом Бальо и домом Амалье), представляющий собой элегантность в деталях.

дом лео морера

Дом Лео Морера

В этой статье мы рассказали вам о современных зданиях, которые обязательно нужно посетить, если вы окажетесь в Барселоне. Знакомы ли вы уже с какими-либо из них? Ответьте «да» или «нет» и расскажите нам, какое из них особенно впечатлило вас.

Об авторе

Erick

Оставить комментарий