blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Бизнес

Как найти работу и получить идентификационный номер иностранца

Написано Anastasiya Pulikova

Если вы хотите найти работу в Барселоне, вам придется столкнуться с бюрократическими препятствиями, прежде чем вы сможете обосноваться как законный, трудоспособный налогоплательщик. Надеемся, что с помощью этого руководства вы можете избежать все ошибки, которые прошли многие из нас, и ваш поиск работы успешно завершится.

Конечно, оформить документы проще, если вы гражданин ЕС. Тем не менее, паспорта вам будет недостаточно. Поэтому, мы постарались как можно подробнее описать процесс сбора документов.

Во-первых, вам необходимо получить идентификационный номер иностранца (ИНИ)! ИНИ является обязательным требованием для любого человека, чтобы иметь возможность работать в Испании законно. ИНИ необходим по ряду других важных причин, включая уплату налогов, открытие банковского счета, оплату труда, использование агентств по трудоустройству, начало бизнеса, регистрацию в социальных службах и организацию получения пособий по социальному обеспечению.

Как и где получить ваш ИНИ

Photo by perzonseo via Visualhunt

Процедура и адреса за последние годы менялись несколько раз, и в интернете есть устаревшая информация. Вот самая актуальная информация:

Во-первых, вам нужно записаться на прием в Службу по работе с иностранцами. Нажмите «Барселона», затем «Сертификаты ЕС» в раскрывающихся меню. Имейте в виду, запись часто бывает за несколько недель вперед.

Служба по работе с иностранцами расположена на улице C / Rambla de Guipúscoa 74, в районе Сан-Марти, всего в нескольких метрах от метро (L1 — Sant Marti).

Вам понадобится: паспорт и две его ксерокопии, а также необходимая документация в соответствии с вашим статусом в Испании (учащийся, работающий и т. д.).

Все граждане ЕС могут получить ИНИ на три месяца при наличии паспорта. Для ИНИ с большим сроком действия вам понадобятся дополнительные документы в зависимости от вашей ситуации. Например, справку с работы, учебы или доказательство наличия достаточного количества финансовых средств. Список необходимых документов можно посмотреть на  сайте.

По этой причине я не советую откладывать поиск работы, пока у вас нет ИНИ. Вместо этого начните поиск работы на ранней стадии и в то же время сделайте запишитесь на получение ИНИ. Таким образом, надеюсь, когда до вас дойдет очередь, вам будет предложен контракт на работу, который вы можете использовать при подаче документов.

После того, как все формы будут заполнены правильно, вам дадут ​​платежную квитанцию, которую вам надо будет оплатить в банке — около 10.60 евро. Как совет, некоторые банки могут отказать вам, исходя из того, что у вас нет банковского счета (даже если вам нужен ИНИ, чтобы открыть банковский счет в первую очередь!) В таком случае, я советую просто пройтись по разным филиалам, и вы скоро найдете тот, который с радостью возьмет ваши деньги!

Затем вам нужно будет вернуться в офис, чтобы завершить процесс и получить номер ИНИ. Тем не менее, вам придется вернуться туда еще через неделю, чтобы забрать официальный документ в виде небольшой карточки, которую можно легко носить в кошельке. Будьте аккуратны, в случае утери вам придется восстанавливать ее за дополнительную плату.

Граждане, не входящие в ЕС

Для граждан, не являющихся гражданами ЕС, процесс, как правило, еще сложнее и продолжительнее, и для получения дополнительной информации рекомендуется обратиться в испанское посольство в вашей стране. Для подачи заявки вам необходимо будет иметь таможенную декларацию или любой другой документ, подтверждающий ваш юридический въезд в страну.

Поиск работы в Барселоне

Photo by Costa Rica’s Call Center via Visualhunt

Учитывая текущую экономическую ситуацию и высокий уровень иммиграции, найти достойную работу в Барселоне не всегда легко. Но это действительно зависит от того, что вы ищете, и от ваших навыков и опыта. Хорошее знание испанского и/или каталонского языков, безусловно, расширит ваши возможности. Если ваших языковых навыков не хватает, учите английский. Каждый месяц в Барселоне проходит несколько курсов TEFL, из которых вы можете не только получить сертификат TEFL, но и встретиться с другими людьми и получить поддержку в поиске работы. Быть учителем английского языка — большое преимущество в работе с TEFL.

Еще один вариант — найти работу в колл-центре, где многие компании ищут специалистов со знанием английского и/или других европейских языков. Это может быть, по крайней мере, хорошим вариантом для получения стабильной работы на тот период, пока вы учите испанский.

Другие варианты работы, такие как помощница по хозяйству, бармен и работник магазина, и распространитель флаеров, легко найти в Барселоне. Однако поиск более специализированных или карьерных рабочих мест может оказаться более сложным. Но они существуют, главное не сдаваться.

Связанная статья: 10 причин заниматься фрилансом в Барселоне

Онлайн поиск вакансий в Испании

Есть многочисленные сайты для поиска работы в Барселоне. Infojobs содержит много объявлений о вакансиях, в то время другие, такие как Lingobongo, предлагают вакансии  преподавателя английского языка.

Кадровые агентства в Барселоне

Если вы хотите, чтобы вам помогли с поиском работы, вы можете зарегистрироваться в кадровом агентстве, несколько таких находятся в Барселоне.

Обратитесь напрямую в компанию

Если вы заинтересованы в какой-то конкретной компании, не стесняйтесь обращаться к ним напрямую, по телефону или по электронной почте или напрямую, чтобы поговорить с ними и/или отправить свое резюме.

Помните, что в Испании это нормально!

Хотите арендовать жилье в Барселоне? ShBarcelona поможет вам

Об авторе

Anastasiya Pulikova

Я русско-английский переводчик и автор текстов. Моя страсть — путешествия, танцы и книги.

Оставить комментарий