blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

Испанские традиции в Каталонии

Испанские традиции в Каталонии
Написано Kateryna

Испания — одна из самых интересных и ярких стран Европы. Туристов привлекает не только разнообразие исторических достопримечательностей всемирно известных зодчих, но и манящие своей красотой острова, лучшие пляжи на побережье Средиземного моря, отмеченные голубым флагом и заснеженные Пиренейские горы. Каждый регион Испании индивидуален, в каждом городе и поселке ощущается свойственная только ему атмосфера, которую можно ощутить даже в запахе. Королевство Испания подразделяется на 17 автономных сообществ, которые раньше были отдельным королевством. Каждая провинция имеет собственное правительство, традиции и колорит. Например, такие праздники как Кастаньяда или Tió o l’Ou com balla отмечают только в Каталонии, и, возможно, что жители Андалусии даже и не знают об этих традициях. Тем не менее, общегосударственные события также очень важны, и отмечаются в каждой провинции. Сегодня в статье ShBarcelona мы поговорим об испанских традициях в Каталонии.

Похожая статья: Главные праздники в городах Каталонии в августе

Испанская культура на территории Каталонии

Испанские традиции в Каталонии

Источник: pixabay

Первая испанская традиция, которая существует уже несколько столетий это праздник Los Reyes Magos, или праздник Королей Магов. читается, что они прибыли с Востока, их было трое, и они руководствовались светом звезды, которая привела их в Вифлеем для вручения подарков новорожденному Христу. Эта традиция похожа на праздник Святого Николая, когда дети также получают подарки  за хорошее поведение. Король Мельчор — индийский брахман с cедой бородой, дарит золото.  Гаспар — европеец, носит коричневую или русую бороду, дарит ладан. Бальтасар имеет египетское происхождение и представляет африканскую расу. Все три короля являются представителями трех частей света – Азии, Африки и Европы.

Дети отправляют Королям письма, рассказывая, как они вели себя в этом году, и, конечно же, просят подарить им то, что больше всего хочется. 6 января малыши просыпаются в надежде увидеть подарок и, конечно же, в большинстве случаем находят их.  Тем же, кто не слушался родителей, приносят обычный уголь. Однако, и здесь не без интересного. В Меркадоне и других супермаркетах продается «сладкий уголь» — сахар цвета угля в  полотняном мешочке. Детей не принято расстраивать, даже непослушных. 6 января – это официальный праздник на территории всей Испании, так что обычно этот день испанцы проводят в кругу семьи. Традиционный пирог этого праздника называется роскон де лос Рейес (Roscón de los reyes). Самое интересное в этом празднике – это прибытие Волшебных королей, которое называется Cabalgata de los Reyes Magos – Кавалькада Волшебных королей. Это праздничное шествие, целое  театрализованное представление, которое происходит 5 января вечером.

Испанские традиции в Каталонии

Источник: pixabay

Также, в Испании каждый год проходит чествование La Pasión, Muerte y Resurrección de Jesús de Nazaret (Страдания, Смерти и Воскрешения Иисуса из Назарета), что  проходят во время Semana Santa, или «Страстной недели». Идея этого праздника уходит своими корнями в давнее религиозное прошлое, когда священнослужители несли мирянам христианское учение, истории о Боге и сотворенном Им мире, написанные в Священном писании. Статуи святых проносили на носилках по городу, призывая к покаянию и поклонению Богу. Традиции сохранились и по сей день. Шествие происходит во всех городах Испании, но самые роскошные и грандиозные процессии проходят в Севильи, Малаге и Вальдолиде. Процессия представляет собой организованное шествие групп людей, состоящих из los Nazarenos и los Penitentes (кающихся грешников), которые сопровождают los Costaleros (носильщиков), держащих на своих плечах огромные los tronos (платформы, троны) с фигурами Христа и Девы Марии, и композициями различных сцен жизни, смерти и воскрешения Христа. Los tronos (платформы) с los pasos (изображение или фигуры святых на тронах) поражают взгляд своими размерами и оформлением бесчисленными позолоченными или серебряными подсвечниками и живыми цветами.  Как и в ортодоксальном календаре, в католическом даты празднования каждый год слегка разнятся, но, как правило, Пасха приходит в самом начале апреля. В этом году Испания преобразится с 9 по 16 апреля.

Похожая статья: В чем разница между Испанией и Каталонией

Ещё один традиция, которая объединяет всю Испанию, это празднование Нового Года (Nochevieja). Испанцы проводят последнюю ночь года в кругу близких людей, либо дома, либо в ресторане или на главной площади города. Главное задание ночи – это успеть съесть 12 виноградин под каждый удар курантов. Испанцы верят, что если не успеешь съесть все 12 виноградин, то год будет неудачным, так что советуем Вам начать практиковаться уже сейчас!

Что Вы думаете об этих традициях?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий