blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Бизнес

Как продлить NIE

человек подписывает бумаги
Написано Kateryna

Переезд в Барселону может обернуться настоящим приключением. Для того, чтобы легально находится на территории Испании, получить разрешение на работу или начать собственный бизнес и открыть счёт в банке, необходимо иметь NIE.

Идентификационный номер иностранца — это обязательный документ, который нужен для того, чтобы легально жить и работать в Испании. NIE — это уникальный код, который состоит из буквы и 7 цифр. Любой идентификационный номер иностранца имеет срок годности: в зависимости от ситуации иностранца, NIE выдаётся на несколько месяцев или несколько лет. 

Если вы арендуете апартаменты на длительный срок в Барселоне, и планируете остаться в городе на постоянное место жительства, вы должны оформить NIE. Минимально необходимые документы для получения идентификационного номер иностранца это: фотокопии всех страниц загранпаспорта, документальное подтверждение причины запроса. Все документы следует подать в Oficina de Extranjeros, предварительно записавшись на приём. 

Если вы уже располагаете идентификационным номером иностранца, и вскоре срок годности документа заканчивается, не пропустите эту статью ShBarcelona, в которой мы расскажем, как продлить NIE. 

Похожая статья: Нотариус в Барселоне

Необходимые документы для продления NIE

белые папки с документами

Источник: unsplash

В зависимости от типа резиденции, срок годности NIE варьируется от пары месяцев до нескольких лет. При продлении, идентификационный номер остаётся прежним, так как это уникальный номер, привязанный к отдельному человеку. Мы рекомендуем подготовить все документы на продление NIE до того, как истечёт его срок годности. 

Для того, чтобы продлить NIE в Барселоне и других городах Испании, необходимо предоставить следующие документы в миграционную службу:

Заполненная форма ЕX15. Если вы поменяли место жительства, вы обязаны также предоставить выписку об актуальной прописке. 

Действующий паспорт, оригинал и фотокопия. Если этот документ находится в процессе обновления, вы обязаны предоставить документ, подтверждающий это.

Документы, подтверждающие необходимость продления NIE (это может быть, как нотариальное доверенность, так и выписка с места работы, документ, подтверждающий наличие бизнеса на территории страны или акт о покупке недвижимости и так далее).

Фотография стандартного размера на белом фоне

Номер социального страхования

Квитанция об оплате сбора 

Несовершеннолетние обязаны предоставить документы в присутствии родителей либо официального попечителя, которым также необходимо предъявить оригинал и копию документов, подтверждающих личность. 

Подача документов на продление NIE в офисе 

документы на белом фоне

Источник: unsplash

NIE выдаётся DGP o Dirección General de la Policía (центральный офис полиции). Однако, государственный орган, который принимает решение о продлении или отказе — это Administración General del Estado (государственная администрация). Для того, чтобы лично подать документы на продление NIE, вы должны обратиться в ближайший миграционный офис. В Барселоне есть два офиса: Oficina de la Rbla. Guipúscoa для «комунитариос», то есть, для граждан стран, не входящих в состав ЕС, но имеющих родственные связи с гражданами страны ЕС, и Oficina del Passeig de Sant Joan для «комунитариос», или граждан стран ЕС. Вы обязаны прийти на предварительно назначенное время, чтобы подать документы в одном из этих офисов. Чтобы получить встречу в офисе полиции, Вам необходимо сделать следующие шаги: 

  1. Выберите провинцию «Барселона».
  2. В категории«Trámites disponibles para la provincia Seleccionada» выберите «Cerificados E.U.» и «Aceptar».
  3. На экране появится предупреждение «En la siguiente página le mostraremos los documentos necesarios», на котором перечислены все необходимые документы, нажмите «Aceptar».
  4. В строке «Pasaporte» введите номер паспорта, и нажмите «Aceptar».
  5. Кликните на «Solicitar cita», и вам высветиться адрес офиса, в котором вы должны предоставить документы
  6. Вы можете выбрать даты и время встречи из всех опций, который вам предлагаются.
  7. Чтобы подтвердить встречу, поставьте галочку у «Deseo correo electrónico para recibir los datos de mi cita», чтобы вам пришло электронное письмо с подтверждением о встрече.

Придите в назначенный день и время в офис со всеми документами. Не опаздывайте больше, чем на 15 минут, иначе, вас не примут. Сотрудник офиса проверит ваши документы и  скажет ориентировочное время получения новой карточки. 

Назначить встречу в офисе может быть большой проблемой, так как все офисы перегружены, и зачастую назначают встречу в пределах нескольких месяцев. Чтобы ускорить процесс, вы можете подготовить всю документацию, и отправиться в Registro Público Oficial без предварительной встречи. Этот орган выступает посредником между вами и офисом миграционной службы. Работники этого офиса не проверяют документацию, и всего лишь отправляют её в Oficina de Extranjería. Примите во внимание, что очередь в Registro Público Oficial, очень большая, поэтому запаситесь терпением, и отмените все дела на несколько часов. 

Похожая статья: Адвокаты в Барселоне

Продлить NIE в офисе почты

Ещё один вариант подачи документов на продление идентификационного номер иностранца — это отправить их по почте. Работники почты отправляют документы по такой же системе, как и в Registro Público Oficial, только очередь намного меньше. Подготовьте все документы, а также две копии заполненной формы EX15, и отправляйтесь в ближайший офис почты. На почте вам выдадут документ, подтверждающий вашу подачу на продление NIE. Рекомендуем отправлять документы через почту с сертификатом, который немного дороже, чем обычное письмо. 

Вы когда-нибудь продлевали NIE? Поделитесь опытом.

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий