blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

Быть студентом в Барселоне

Написано Kateryna

У каждого иностранного студента есть два выбора получить степень бакалавра: поступить в частный или государственный университет. Решающим звеном при выборе ВУЗа является стоимость, так как частные университеты в Барселоне стоят от 4000 тысяч евро в год, а на творческих и медицинских факультетах – все 25 тысяч. Но, конечно, частные университеты хороши тем, что не требуют вступительных экзаменов (опять же если это не медицинский и не творческий факультет) и обучение в большинстве проходит на английском языке. В этой статье ShBarcelona мы поговорим о том, как это — быть студентом в Барселоне.

Похожая статья: ¡Hola! Учим испанский язык в Барселоне!

Государственный ВУЗ

Тем, кто решился бросить вызов образовательной системе Каталонии, и  поступить в государственный ВУЗ, мне бы хотелось сразу сказать, что обучение в государственных ВУЗах проходит на каталонском языке. Конечно, все зависит от преподавателя, который сам выбирает, на каком языке ему легче проводить лекции, в 9 случаях из 10 преподаватель предпочитает каталонский. Не верьте тем, кто говорит, что, попросив преподавателя проводить уроки на испанском языке, так как Вы – иностранный студент и не понимаете каталонский, преподаватель вежливо извинится и продолжит вести урок на испанском. Такого не будет никогда! Поэтому либо развивайте интуицию, либо учите каталонский язык. Хорошей новостью есть то, что в каждом университете есть факультеты на английском языке.

О вступительном экзамене в государственный ВУЗ

Аналогом русского ЕГЭ является экзамен selectividad. Все каталонцы, желающие поступить в высшее учебное заведение, сдают этот экзамен после окончания школы. Минимальное количество предметов к сдаче – 3, среди которых только испанский является обязательным для всех. Также необходимо выбрать один из иностранных языков. Остальные предметы к сдаче необходимо выбирать, ориентируясь на факультет, на который Вы хотите поступить. Например, если Вы хотите поступить на факультет физики, сдавать искусство не будет иметь никакого смысла.

academiaВ Барселоне есть много учебных заведений, которые подготавливают к сдаче selectividad. Я училась в Academia Guiu. И я настоятельно рекомендую пройти программу подготовки именно в этой академии. Это больше, чем учебное заведения. Будьте уверены, что Вам помогут решить все вопросы: от оформления документов до туров по Барселоне. Selectividad проходит как в начале июня, так и в начале сентября. В академии есть летние программы и  курсы, стартующие в октябре и январе.

Как и в любой стране, балл для поступления зависит от того, в какой университет Вы поступаете. Вступительный балл – это 60 % школьного диплома и 40% экзамена. Так что если Вы хорошо учились в школе, у Вас уже есть хорошие шансы поступить.

Лучшие государственные университеты Барселоны

Universitat Autónoma de Barcelona (UAB)

uabОчень многопрофильный и большой университет. Университет разделен на несколько корпусов, которые находятся в Барселоне и в пригороде. Самый главный корпус с большинством факультетов расположен в городе Belltera. Факультет предлагает 84 программы бакалавриата, 1 19 магистерских, 73 докторских и 481 программу последипломного образования. Университет осуществляет ряд интернациональных программ по обмену студентов. Обучение стоит от 1500 евро в год.

Universitat de Barcelona

Ubt

Главный государственный университет Каталонии. Учебное заведение было открыто в 1450 году. Университет также очень многопрофильный. Разные факультеты находятся в разных частях Барселоны с главным корпусом прямо в центре города на площади Университет.  UB занимает 166 место в списке 200 лучших ВУЗов мира.

Похожая статья: Крупные компании, в которых можно пройти практику

Universitat Pompeu Fabra

pompeu

Основанный в  1990 году, университет заслужил репутацию лучшего политехнического ВУЗа Барселоны. Хотя среди предложения факультетов есть и гуманитарное направление. Университет разделен на 3 кампуса, которые находятся в центре Барселоны. Это учебное заведение в рейтинге Times Higher Education 2013 года занимает первое место в рейтинге государственных испанских университетов, также Помпеу Фабра твердо стоит на 164-ой позиции в мире и на 72-ой  в Европе.

Вы учились в одном из этих университетов? Поделитесь опытом в комментариях!

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

1 Комментарий

  • Здравствуйте, Екатерина! Расскажите мне о льготной категории поступавших или переводившихся студентов из Российских вузов? Я бы хотела перевестись в университет на факультет филологии или истории.

Оставить комментарий