blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

Жемчужина Барселоны – монумент Христофору Колумбу

панорамный вид на Барселоны на закате
Написано Kateryna

Еще одно величественное достояние Барселоны было построено в 1888 году в честь известного исследователя и первопроходца Америки – Христофора Колумба.Именно на место построение монумента Христофор Колумб прибыл в 1493 году после открытия Америки.

Предположительно Колумб родился в Генуе, Италия и считается испанским мореплавателем итальянского происхождения. Сначала он переехал в Португалию, а затем обосновался в Испании. Тем не менее, в 19 веке Колумб считался каталонцем.

Некоторые историки до сих пор утверждают, что он родился в Каталонии, отсюда и идея возведения монумента известного исследователя именно в Барселоне. В этой статье ShBarcelona мы поговорим о жемчужине Барселоны — монументу Христофору Колумбу.

Похожая статья: ТОП-10 памятников в Барселоне

История

памятник Христофору Колумбу в БарселонеИдея сооружения монумента Колумбу принадлежит Антони Фажес-и-Ферреру, который еще в 1856 году предложил, чтобы такой памятник был сооружен исключительно каталонцами, но предложение не набирало актуальности более 16 лет.

Но после, 6 сентября 1881 года, городской совет принял решение провести конкурс на определение лучшего испанского художника. Победителем стал каталонский архитектор Гайета Буигас-и-Монраба и именно он разработал монумент Колумбу к Всемирной выставке 1888 года.

Строительство монумента началось в 1882 году, но из-за финансовых проблем было законченно только к началу выставки.

Статуя

Бронзовая статуя Колумба высотой более чем семь метром создана скульптором Рафаелем Атче. Колумб на ней указывает в сторону моря, но, как ни странно, его рука не направлена в сторону Нового мира, который он открыл.

По мнению некоторых исследователей, Колумб указывает в сторону вероятной родины Колумба города Генуи. Статуя расположена на цоколе, на котором высечена слово Tierra (исп. «Земля»). Постамент красиво украшен большим количеством аллегорических фигур.

памятник Христофору Колумбу в БарселонеЧугунная монументальная колона, на которой стоит монумент Колумбу, находится на площади Врат Мира, тут же сходятся бульвар Рамбла и бульвар Колумба. В это место как раз таки и вернулся Колумб из своего первого путешествия в Америку.

Колона, в свою очередь стоит на каменном постаменте, роскошно украшенном статуями. Монумент Колумбу видно издалека, так как высота его 60 метров, с такой возвышенности это испанский первооткрыватель может видеть даже море, так как монумент стоит прямо перед морским портом Барселоны.

Похожая статья: 5 мест, которые Вы обязаны посетить в Барселоне

Колонна и пьедестал

Колонна расположена на восьмиугольной пьедестале, который увенчан по четырем сторонам света четырьмя бронзовые фигуры крылатых богинь победы Ника, расположенные над четырьмя парами грифонов.

Колонна и пьедестал внутри пустые, именно поэтому каждый турист и житель Барселоны может получить доступ к платформе, поднявшись по лифту. Оттуда открывается отличный вид на Рамблу и Порт Вель.

Основа монумента представляет собой широкий 20-м круг с четырьмя ступенчатой подходами по 6 метров в ширину, украшенными каждый двумя львами по бокам.

Памятник Колумбу в БарселонеЧетыре контрфорсы, украшенные с каждой стороны портретными медальонами лиц, сыграли решающую роль в судьбе Христофора Колумба и его путешествии в Америку.

Напротив контрфорсов — аллегорические сидящие фигуры — воплощение исторических составляющих испанской короны — Каталонии, Королевств Леону и Арагона, а также Кастилии. В пространствах между контрфорсами расположились четыре дополнительные фигуры, одной из них является испанский картограф Жауме Фаррер де Бланес.

 Плинтус украшен восемью бронзовыми барельефами, изображающими важные картины первого путешествия Христофора Колумба. Например, один из них изображает Колумба вместе со своим сыном в монастыре Ла Рабида, следующих показывает, как Колумб рассказывает свои планы монахам монастыря.

Одним из важнейших барельефов является изображение встречи Колумба с испанской королевской парой – Фердинандом II и Изабеллой I.

Так же постамент, конечно же, не мог не обойтись без изображения прибытия Колумба в Новый мир. Автором этих барельефов является Александр Вольгемут. Эти барельефы смешаны с гербами провинций и городов, которые когда-то посещал Колумб.

Вы уже успели посетить памятник Христофору Колумбу?

 

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий