blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

История фестиваля Грасия в Барселоне

История фестиваля Грасия в Барселоне, фестиваль Грасия, праздник Грасия
Написано Kateryna

Фестиваль Грасия наполняет город весельем и входит в число наиболее зрелищных мероприятий, организуемых в столице Каталонии. Местные праздники это отличная возможность узнать культуру и обычаи коренных жителей. Каждый район Барселоны может похвастаться своим главным праздником. Все они немного похожи между собой: музыка, танцы, представления и гастрономия- это ключевые характеристики уличных фестивалей всей Каталонии. Однако, существуют некоторые столетние традиции, которые доказывают, что главный праздник района – это не просто большая фиеста, а серьёзное и важное события для местных жителей. Чудесный пример этому – фестиваль Грасия в Барселоне. Грасия – это очень колоритный и богемный район, который раньше был отдельным посёлком. Это один из тех районов, которые сохранили уникальную атмосферу маленького и уютного посёлка. Мы в ShBarcelona с удовольствием расскажем Вам об истории фестиваля Грасия.

Похожая статья: Главный праздник района Раваль

История фестиваля Грасия

История фестиваля Грасия в Барселоне, фестиваль Грасия, праздник Грасия

Источник: flickr

La vila de Gràcia, так назывался отдельный посёлок Грасия до того, как его поглотила быстро расширяющая Барселона в 1892 году. До этого года до квартала можно было добраться только по длинной пыльной дороге, которая в настоящее время известна как одна из самых дорогих и роскошных улиц города: проспект Passeig de Gràcia. Этот причудливый посёлок был домом для артистов, ремесленников, работников. В 19 столетии начали набирать большой популярности уличные праздники, которые организовывались в честь Успения Пресвятой Богородицы Девы Марии, который припадает на 15 августа. У праздников был сильный религиозный характер, который начал ослабляться в 20 столетии. Зато традиция устраивать грандиозные гуляния на улицах не улетучилась.

Отличительная черта фестиваля де Грасия это конкурс по украшению улиц. Эта традиция берёт своё начало в 1939 году, когда закончилась Гражданская война в Испании. Для того, чтобы подбодрить население, которое пережило 4 года страшнейшей войны, жители Грасии решили устроить конкурс на самое оригинальное украшение улицы. Эта идея сразу же пришлась по душе населению. Был создан Официальный Праздничный Комитет, который занимался организацией конкурса, как обязательным мероприятием фестиваля. Главной мотивацией к участию в конкурсе стало денежное награждение жителям улицы-победителя. В других районах Барселоны, например в районе Сантс, организовываются похожие конкурсы, однако никакой из них не может сравниться с размахом праздника в Грасие.

Похожая статья: Официальные праздники в Барселоне

Фестиваль Грасия сегодня

История фестиваля Грасия в Барселоне, фестиваль Грасия, праздник Грасия

Источник: VisualHunt

На сегодняшний день, фестиваль в районе Грасия это очень популярное событие, которое привлекает много туристов. На 7 дней праздника район превращается в сплошную фестивальную площадку. Утром, вечером и ночью улицы забиты посетителями, которые выбирают, какая улица нравится им больше всего, пьют сангрию, пробуют разные каталонские блюда и просто наслаждаются атмосферой праздника. Днём местные жители готовят chocolatada для малышей, которые наслаждаются выступлением иллюзиониста или детского театра. Вечером жители выносят столы на улицу, и устраивают «пир на весь мир» под живую музыку. А ночью- танцы до утра! Конечно же, фестиваль не был бы таким необычным, если бы всё это не происходило на тематически украшенных улицах. Оригинальность и высокий уровень ручной работы жителей района впечатляет. Элементы заполняют все уголки района Грасия. Они являются истинными произведения искусства ручной работы. Всевозможные цвета и формы заполняют улицы района, так что, эти дни жители района утопают в искусстве и могут наслаждаться зрелищем. Каждая улица выбирает одну тему для декораций. Они могут использовать любой материал: бумага, картон, пластмасса, даже бутылки и другие подручные средства. Обычно, подготовка к празднику начинается за целый год. ShBarcelona настоятельно рекомендуем посетить фестиваль Грасия. Вы можете узнать все детали о программе фестиваля в 2018 году перейдя по этой ссылке.

Вы когда-нибудь посещали фестиваль Грасия? Вам понравилось?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий