blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Бизнес

Как открыть банковский счет в Барселоне

рука женщины, копилка и калькулятор
Написано Anastasiya Pulikova

В последние годы испанская банковская система пережила тяжелый кризис, но начинает восстанавливаться. Если вы решите переехать в Испанию, в первую очередь вам нужно будет открыть банковский счет.

сезонная аренда барселона

Существует несколько различных видов счетов на выбор, и ряд процедур, которые вам придется пройти. Чтобы облегчить вам задачу, редакция ShBarcelona создала это руководство для открытия банковского счета в Барселоне.

Связанная статья: Как получить визу в Барселону

Типы счетов

Текущий счет (corriente)

мужчина держит карточку перед компьютером

Источник: unsplash

Найдите квартиру на короткий срок в Барселоне

Это два вида таких счетов. Один для людей, проживающих в Испании и имеющих сертификат empadronamiento и платящих налоги.

Другой — для людей, которые фактически не живут в Испании, но могут находиться здесь в течение определенного периода времени или выполнять какую-то работу в Испании, оплачивая налоги в другом месте.

Комиссионные для этого второго типа расчетного счета немного выше. Этот тип счета является наиболее распространенным, он позволяет снимать средств, делать денежные переводы и другие банковские операции.

Если вы открываете текущий счет, обратитесь в свой банк за информацией о комиссиях при снятии денег из банкоматов, принадлежащих разным банкам.

Сберегательный счет (ahorro)

Сберегательный счет — это счет, благодаря которому вы можете зарабатывать деньги. Вы размещаете определенную сумму денег на своем сберегательном счете, и через определенный период времени вы начнете получать проценты. Уточните в своем банке о различных типах сберегательных счетов, которые они могут предложить.

банка с монетами

Источник: unsplash

Счет для работников (nómina)

Если вы работаете в Испании и имеете контракт, вы можете открыть учетную запись nómina. Это счет, на который каждый месяц будет поступать ваша зарплата. Если вы потеряете работу, вам придется выплачивать штраф за каждый месяц простоя счета.

Наличие счета nómina может быть очень полезным, потому что вам не придется выплачивать другие комиссии, которые банк взимает с клиентов, у которых есть регулярные счета.

Открытие счета

Только люди старше 18 лет могут открывать банковские счета в Испании. Вы не можете открыть счет онлайн через веб-сайт банка. Вы должны пойти прямо в банк. Если вы хорошо не говорите на испанском языке, лучше всего прийти с испанским переводчиком или другом.

Документы

Документы могут различаться в зависимости от банка и счета, который вы хотите открыть, но лучше подготовиться и принести больше, чем вам нужно, чем обнаружить, что вам чего-то не хватает.

Нерезиденты

  • Паспорт или удостоверение личности
  • В зависимости от банка, вас могут попросить представить свидетельство о проживании или свидетельство о нежизнеспособности в зависимости от вашей ситуации. Сертификат о резидентстве или empadronamiento должен быть получен в ратуше. Свидетельство о нежизнеспособности можно получить в Национальном полицейском участке. Подготовка этих документов может занять некоторое время, поэтому вы должны спланировать свой визит в банк заранее. Если у вас есть какой-то один из этих документов и вы не хотите ждать, найдите банк, который вас примет. Обязательно обновлять ваш сертификат иностранца каждые 2 года или проинформировать банк, когда вы станете резидентом.
  • Может быть запрошено подтверждение статуса или профессиональной деятельности (трудовой договор, платежная ведомость, письмо от бухгалтера, студенческий билет…).

Резиденты

Вы можете считаться резидентом Испании, если для вас верно одно или несколько из следующих утверждений:

  •     Вы живете более 18 лет в Испании
  •     Ваши члены семьи живут в Испании или у вас есть там работа.
  •     У вас есть супруг или ребенок, который проживает в Испании

Необходимые документы (индивидуальные)

  •     NIE (идентификационный номер иностранца)
  •     Удостоверение личности

Вам потребуются документы разных типов, если вы хотите открыть банковский счет для компании. Позвоните в выбранный вами банк и спросите, какие документы вы должны взять с собой, чтобы открыть банковский счет компании.

Открытие банковского счета является бесплатным. Первоначальный взнос в размере 100 евро должен быть достаточным для покрытия любых текущих расходов, хотя минимальный депозит не является обязательным, за исключением случая иностранной валюты.

Если вы не проживаете в Испании, необходимо доказать наличие 6010 евро. Для проверки депозитов требуется довольно длительный период (от 20 до 40 дней). Если вы внесете более 3000 евро наличными, заявление будет сделано в Банк Испании.

Карты

Люди в Испании, как правило, используют дебетовые и кредитные карты гораздо чаще, чем чеки. На самом деле, многие магазины и супермаркеты не принимают чеки.

Большинство банковских счетов поставляется с дебетовой картой, но вы можете легко запросить кредитную карту, если вы заинтересованы в ней.

Связанная статья: Как найти работу и получить идентификационный номер иностранца

Какой банк выбрать?

коричневый колышек с карточками

Источник: unsplash

Краткосрочная аренда квартиры в Барселоне

Когда настанет время выбрать ваш банк, имейте в виду, какие транзакции вы будете выполнять.

Если вы считаете, что вам нужно будет переводить деньги за границу члену семьи или даже на другой счет на ваше имя, попробуйте найти банк в Барселоне, в котором есть филиалы в стране, в которую вы будете перечислять деньги.

Некоторые из самых популярных банков в БарселонеLa Caixa и Caixa Catalunya (который недавно слился с BBVA). Но есть множество международных банков, таких как Santanderer, Deutsche Bank, Bank of Scotland, Barclays и Citigroup.

Независимо от того, являетесь ли вы студентом, молодым специалистом или менеджером компании, не стесняйтесь сравнивать предложения разных банков.

У вас есть счет в испанском банке?

Об авторе

Anastasiya Pulikova

Я русско-английский переводчик и автор текстов. Моя страсть — путешествия, танцы и книги.

2 комментария

Оставить комментарий