blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
События

Карнавал в Барселоне 2020

два человека в масках
Написано Kateryna

И снова самый красочный праздник зимы возвращается в Барселону! С 20 по 26 февраля в столице Каталонии пройдёт карнавал, весёлый и масштабный праздник, которого ждут с нетерпением и взрослые, и дети. Множество мероприятий, танцев, музыки, конкурсов, мастер-классов и, конечно же, самых креативных и сногсшибательных костюмов- всё это ожидает жителей города и туристов в этом году. 

В этой статье ShBarcelona мы поговорим о карнавале в Барселоне 2020. 

Похожая статья: Идеи подарков на День Отца

Карнавал в Барселоне 2020: программа, истоки и другие интересные факты

20 ферваля 2020 года стартует карнавал в Барселоне. По традиции, в этот день пройдут самые необычные соревнования (например, конкурс на лучшую тортилью). Помимо тортильи, гости смогут попробовать и другие традиционные блюда.

С наступлением вечера, город будет встречать Короля карнавала, который приедет для того, чтобы развеселить толпу и открыть официальное дефиле костюмов, которое называется «Pasacalle de los Siete Embajadores».

Дефиле начнётся у Готического квартала, и закончится на площади Святого Хайме, где находится городская ратуша. По традиции, король Карнестольтес выйдет на балкон ратуши для того, чтобы торжественно объявить начало карнавала. 

вид с птичьего полёта на людей в костюмах

Источник: unsplash

В субботу 22 февраля в городе пройдёт множество дефиле. В каждом квартале Барселоны пройдёт «Las Ruas de Carnaval». Жители всех кварталов объединяются для того, чтобы создать самые яркие и захватывающие костюмы, поэтому это зрелище не стоит пропускать. 

В воскресенье вечером начнётся «дефиле короля карнавала» и «ла-наранхада». Это означает, что Король карнавала и его помощники устроят настоящее шоу, в котором не только продемонстрируют свои костюмы, но и разогреют предстоящую вечеринку. Главные атрибуты этого дефиле — конфетти и оранжевые воздушные шарики. 

В «пепельную среду» (исп. Miércoles de Ceniza), что в этом году выпадает на 26 февраля, Король попрощается с карнавалом до следующего года. Происходит это всё по традиционному ритуалу «похороны Сардины» (исп. Entierro de la Sardina). Это пародия на похороны, которыми завершаются любые громкие карнавалы и другие фестивали. 

Похожая статья: День Святого Валентина 2020

Король карнавала всегда приходит в компании 7 помощников. Число 7 символизирует количество посёлков, которые существовали до присоединения к Барселоне, а также 7 смертных грехов.

«Ла-наранхада», о которой мы уже упоминали ранее, — это интересное действие, которое состоит из  битвы с конфетти и оранжевых воздушных шариков между публикой и участниками дефиле. Эта традиция относится к Средневековью, когда проводились бои апельсинами. 

два человека в костюмах в чёрно-белых тонах

Источник: unsplash

Из всей Каталонии нет места, где к карнавалу относятся серьезней, чем в Ситжесе. Здесь это чуть ли не главный праздник в году. В Ситжесе организовывается множество мероприятий к карнавалу. Например, «батукада» (музыкальное перкуссионное представление, главный инструмент — барабан), венецианская гала, коронация Королевы карнавала, перегонки на кроватях и так далее. 

Впервые о карнавале в Барселоне было упомянуто в XIV веке. В то время было запрещено бросаться апельсинами и нельзя было надевать маски. Карнавал начинался 31 октября и длился несколько месяцев.

Начиная с XVI карнавал стал праздноваться ежегодно. На тот момент традиционными ужа стали танцы в масках и «похороны Сардины». 

Наряжаться в костюмы стало очень популярным в XIX веке, в противовес диктаторскому режиму Франко, когда любые празднования были запрещены. А после падения режима, карнавал вернулся в Барселону с ещё большим размахом. 

Что Вы ещё знаете о карнавале в Барселоне 2020?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий