blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
События

Международный женский день 2020

два девушки смеются
Написано Kateryna

Международный женский день отмечается 8 марта практически в каждой стране мира. Нам этот день известен, как день женской мудрости, красоты, силы и нежности, но в Испании и нескольких других странах Европы, 8 марта — это день памяти всех активисток, которые боролись и борются за равноправие полов. 

ООН провозгласили 8 марта официальным праздником, и с тех пор он отмечается как международный день борьбы за права женщин во многих странах. В этот день чтут память всех тех, кто приложил усилия для того, чтобы сегодня женщины имели свободу и право выбора. Читайте подробней о 8 марта в этой статье ShBarcelona.

Похожая статья: Цикл «Женщины в кино 2018» в Барселоне

Факты о 8 марта, о которых, возможно, вы никогда не слышали

Идея празднования международного женского дня возникла на смене ХIX и XX веков, в расцвет индустриальной революции и острых социальных движений за права рабочего класса. 

женщина восточной внешности танцует

Источник: unsplash

В 1910 году была организована вторая Международная Конференция женщин-социалисток, на которой было принято решение учредить 8 марта официальным международным днём женщин-работниц. 

Конференция прошла в Копенгагене. На тот момент, главной целью феминисток было наделить женщин такими же правами, которые имели мужчины. Напомним, что в то время женщины не имели одного из фундаментальных прав человека — права голосовать на выборах. 

В 1975 г. ООН привлекла внимание мировой общественности к проблемам женщин, предложив объявить Международный год женщин. С тех пор он отмечается ООН ежегодно как «Международный день борьбы за права женщин и международный мир». 

Похожая статья: Международный день защиты детей в Барселоне

Говоря о женском дне, невозможно не вспомнить исторический момент, который случался 8 марта 2017 года. Миллионы женщин с разных уголков мира вышли на манифестации против насилия, не равных рабочих условий, дискриминации и так далее. Во многих странах к манифестациям присоединились не только частные лица, но и государственные учреждения. 

женщины стоят с плакатом

Источник: pxfuel

8 марта 2020 года женщины снова выйдут на улицы Барселоны (и других городов Испании и Европы) для того, чтобы продолжать бороться за то, во что они верят. В общих чертах, феминистское движение заключается в:

  • Борьбе против неравенства и сексуальных домогательств 
  • Борьба за свободу от патриархальной организации общества и традиционных гендерных ролей 
  • Борьба за равную оплату труда, что также влияет на равенство в пенсионных выплатах 
  • Борьба за право самостоятельно принимать решения в вопросах сексуальной ориентации без дискриминации по расовому или гендерному признаку 
  • Борьба за то, чтобы официально признать работой обязанности по дому
  • Борьба за права женщин-мигрантов и женщин представителей расовых меньшинств, которые находятся в ситуации повышенной уязвимости (институализированный расизм, гендерное насилие)
  • Борьба против сокращений в сфере здравоохранения и социальных услуг за счёт труда и усилий женщин
  • Борьба против дискриминаций лесбиянок, бисексуалов, геев, интерсексуалов, транссексуалов и так далее. 

Говоря о международном женском дне, многие задаются вопросом «Существует ли в Испании мужской день». Да, такой день существует, и отмечается он 19 ноября, хоть и не несёт в себе такого большого социального значения. 

Что ещё вы знаете о международном женском дне 2020?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий