blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
События

Международный женский день: история возникновения праздника

Международный женский день, 8 марта
Написано Kateryna

Праздник 8 марта отмечается практически во всех странах мира. Нам он известен как день весны, женской красоты, нежности и душевной мудрости. В этот день каждая женщина, независимо от возраста или статуса, чувствует себя королевой. В Испании, как и в других странах Европы, к празднику 8 марта относятся двояко: некоторые считают, что его и вовсе не стоит праздновать, и игнорируют эту дату, а другая половина населения выходит на феминистские демонстрации. В прошлом году, демонстрации носили интернациональный характер: к ним присоединилась 41 страна. Как бы там ни было, эту статью ShBarcelona мы посвятим краткому экскурсу в историю Международного женского дня. 

Похожая статья: Цикл “Женщины в кино 2018” в Барселоне 

История Международного женского дня

Международный женский день, 8 марта

Источник: unsplash

Праздник своими корнями уходит в многовековую борьбу женщин за участие в жизни общества наравне с мужчинами. В Древней Греции Лисистрата ради прекращения войны организовала сексуальную забастовку против мужчин. Во время Французской революции парижские женщины, выступавшие за «свободу, равенство и братство», организовали марш на Версаль, чтобы потребовать предоставления женщинам избирательного права. Идея празднования Международного женского дня впервые возникла на смене ХIX и XX веков, когда для развитого мира наступил период нестабильности, резкого роста численности населения и возникновения радикальных идеологий. Первая манифестация, в которой приняли участие только женщины, состоялась 8  марта 1857 года в Нью-Йорке. Работницы швейных и обувных фабрик требовали 10-часовой рабочий день (на то время они работали по 16 часов в день), светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Спустя два года, также в марте, женщины опять вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права. 

Похожая статья: Барселонский марафон 2019

Международный женский день, 8 марта

Источник: unsplash

В 1975 г. ООН привлекла внимание мировой общественности к проблемам женщин, предложив объявить Международный год женщин и провести всемирную конференцию в Мехико. Как результат, «Международного женского дня» был провозглашен официальным праздником, и с тех пор он отмечается ООН ежегодно как Международный день борьбы за права женщин и международный мир. Деятельность Организации в поддержку прав женщин началась с момента провозглашения ее Устава. В первый год существование ООН была учреждена Комиссия по положению женщин, которая занимается исключительно вопросами гендерного равенства и улучшения положения женщин. В 2010 году была создана единая структура под названием «ООН-женщины», деятельность которой посвящена борьбе за гендерное равенство, а также  расширению прав и экономических возможностей женщин. 

Международный женский день имеет очень важную историю в борьбе женщин за равенство, справедливость, мир и развитие. Этот день олицетворяет, по крайней мере, несколько десятилетий борьбы за равенство, справедливость, мир и развитие. Каждый год ООН предлагает тему Международному женского дню. Например, тема 2018 года звучала так: «Время настало: Сельские и городские активистки меняют жизнь женщин к лучшему». Тема этого года: «Думай о равенстве, создавай с умом, осуществляй инновации во имя перемен». Чтобы узнать, как Барселона будут праздновать Международный женский день, посетите сайт мэрии города. 

Как Вы собираете праздновать Международный женский день в этом году?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий