blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Бизнес

Снизятся ли цены на аренду квартир в Барселоне?

балконы жилого дома
Написано Kateryna

Цена на недвижимость —  это всегда один из самых главных вопросов для жителей Барселоны, так как наличие жилья — это не привилегия, а право каждого.

Цены на аренду или покупку квартиры в Барселоне не перестают расти. Такой рост обусловлен множеством факторов, среди которых — популярность города, как туристическое направление.  

Конечно же, не для всех рост цен на недвижимость является негативным феноменом: многие частные лица, владеющие несколькими квартирами, могут получать дополнительный доход, сдавая квартиры в аренду. 

Многие утверждают, что цены на долгосрочную аренду должны снизиться, другие же утверждают, что это невозможно. Снизится ли цена на аренду в Барселоне?

В этой статье ShBarcelona мы попробуем найти ответ.

Похожая статья: Лучшие кварталы для спокойной жизни в Барселоне

Эволюция цен на аренду недвижимости в Барселоне

вид на улицу Барселоны

Источник: unsplash

Согласно динамике цен на аренду недвижимости, цены продолжают расти, однако уже не с такой скоростью. В 2018 году цены на недвижимость в Испании выросли на 9,3%, однако темп роста цен в последнем триместре этого года уменьшился на 0,6%.

Это также касается Мадрида и Барселоны, где цены на недвижимость выросли большего всего, и уже практически сравнялись с ценами на недвижимость до кризиса. Согласно экспертам, рынок сейчас находится в фазе нормализации и корректировки цен на аренду.

Что касается факторов, которые могли повлиять на уменьшение темпа роста цен, то эксперты указывают на нестабильность политической ситуации. В случае Барселоны, иностранные инвесторы с опаской относятся к вложениям в город. Особенно это касается элитной недвижимости, цена на которую существенно поднимает среднюю стоимость аренды в Барселоне.

Похожая статья: Ремонт, чтобы сдать квартиру по максимально выгодной цене

интерьер рабочего места в пастельных тонах

Источник: unsplash

Ещё одна причина замедления роста цен — это новый закон о городской аренде в Испании. Главная цель нового закона об аренде — это предоставить юридическую защищенность арендатору.

Одно из главных изменений в законе, а именно повышение минимального срока действия, способствует заморозке цены на более длительный срок. 

Что касается владельцев недвижимости и арендодателей, то их преимущества перед законом сужаются. За ними остается право устанавливать стоимость аренды, несмотря на то, что уже существуют ограничения на поднятие арендной платы (в период действия контракта) и сумму залога.

После окончания контракта (который уже заключается не на 3, а на 5 лет), арендодатель оставляет за собой право поднимать цену без ограничений. 

Также, эксперты утверждают, что цены не могут продолжать расти, так как они будут намного больше средней зарплаты в Барселоне, что может привезти  к кризису. Несмотря на то, что туристическое жильё пользуется большой популярностью в Барселоне, и многие арендодатели предпочитают сдавать  жильё в аренду туристам, в Барселоне преобладает аренда квартир на длительный срок.

В случае с покупкой недвижимости, если будущий владелец квартиры не может оплачивать квоту на ипотеку, он имеет право продлить время выплаты кредита. Арендуя квартиры, такой возможности не существует, и если цены на аренду не упадут, то многие жители будут вынуждены уехать из Барселоны в окрестные города, что уже происходит.

Вы арендуете жильё? Считаете ли Вы, что цены на аренду упадут?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий