blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Бизнес

Что делать, если у вас украли документы

мужчина в синем костюме кладет кошелек во внутренний карман
Написано Kateryna

Путешествия приносят множество положительных эмоций, учат нас новому и расширяют горизонты. Посещая новые места, мы не только получаем незаменимый опыт, но и находимся в зоне повышенного риска. Незнания языка и местности могут обернуться ночным кошмаром, и мы должны быть к этому готовы. 

Что касается Барселоны, то в общих чертах, —  это безопасный город, но у столицы Каталонии есть проблема с карманными воришками, которые оперируют в туристических зонах. Немного осторожности со своими вещами, и вы никогда не попадетесь на уловку.

Но что делать, если у вас все-таки украли документы? Об этом читайте в этой статье ShBarcelona.

Похожая статья: Практические советы путешествующим в Барселону

Порядок действий при краже документов

кредитный карточки в кармане джинс

Источник: unsplash

С каждым из нас может произойти неприятная ситуация. Кража кошелька или сумки может испортить заветный отдых, но, конечно же, ничто не приносит столько проблем, сколько кража документов. В зависимости от того, где именно произошла кража, административные процедуры могут затянуться надолго. 

1. Заявление о краже в полиции

Если у вас украли паспорт или водительские права, вы должны оформить заявление о краже в участке Mossos d’Esquadra. Заявление можно оформить как лично в полицейском участке, так и по интернету на сайте Oficina Virtual de Denuncias de los Mossos d’Esquadra. 

2. Заблокировать кредитные карточки

Если вместе с документами были украдены кредитные карточки, немедленно сообщите об этом банк. Ваши банковские счета будут заблокированы, чтобы воры не смогли снять деньги в банкомате или совершить покупку при помощи карты. Ваш банк предоставит всю информацию о том, как восстановить кредитные карты.

3. Кража DNI (для тех, кто проживает на территории Испании)

Если у вас украли DNI вы обязаны оформить заявление в участке Mossos d’Esquadra. Полиция выдаст вам документ (исп. denuncia), подтверждающий факт кражи. На получении этого документа может уйти несколько часов в зависимости от загруженности того или иного полицейского участка. 

В случае потери паспорта, не обязательно оформлять denuncia, достаточно просто сообщить о потере в полицию. 

Восстановление DNI(для тех, кто проживает на территории Испании)
Для того, чтобы восстановить украденный DNI, следует обратиться в паспортный стол. Для того, чтобы не стоять в очереди, мы рекомендуем получить cita previa (приём в назначенный день и время) по интернету. Если там, где вы проживаете, нет паспортного стола, обратитесь в ayuntamiento. 

Похожая статья: Как защитить Ваш дом от ограблений

4. Кража паспорта

рука достает из кармана джинс кошелек

Источник: unsplash

Как и в случае с кражей DNI, вы обязаны оформить заявление в полиции, которое понадобится при восстановлении документа. После этого обратитесь в посольство страны, в которой был выдан паспорт. 

Временный паспорт
Для того, чтобы получить временный паспорт, вы должны предоставить посольству справку из полиции. В некоторых посольствах действует сбор на выдачу временного паспорта. Также, вам понадобятся фотографии на паспорт. 

5. Кража NIE

В случае кражи или потери идентификационного номера иностранца, следует оформить заявление в миграционной службе, которая выдаст дубликат карточки. 

6. Кража водительских прав

Следует оформить заявление в участке Mossos d’Esquadra. Для тех, кто получил водительские права в Испании, стоимость дубликата — 19,40 €.

Дубликат
Чтобы получить дубликат, следует отправиться в офис Dirección General de Trafico. Если после получения дубликата, вы находите оригинальные права, вы обязаны сообщить об этом в офис, где ваши права были выданы. 

Советы

  • При прогулке по городу не храните документы и деньги в одном месте. Храните важные вещи в разных карманах. Не носите с собой крупные суммы денег.
  • Сделайте несколько копий паспорта и оставьте оригинал в сейфе в отеле или в любом другом надежной месте.

Попадали ли Вы в неприятную ситуацию, связанную с воровством в Барселоне?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий