blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
События

История Эшампле Барселоны: План Серда

Написано Erick

Эшампле (Eixample) — один из самых символичных и узнаваемых районов Барселоны. Его прямолинейные улицы и широкие проспекты — явное свидетельство планировки, проведенной с взглядом в будущее.

За этой впечатляющей сетью дорог стоит знаменитый План Серда, веха в городской истории Каталонской столицы, о которой мы хотим рассказать вам сегодня от имени ShBarcelona.

Исторический контекст Эшампле

Для полного понимания важности Плана Серда, необходимо погрузиться в исторический контекст Барселоны XIX века. В середине этого столетия город стал свидетелем беспрецедентного демографического роста из-за индустриализации и экономического развития. Узкие средневековые улочки Барри Готик (Barri Gòtic) не были готовы вмещать такое быстрое увеличение населения, что привело к необходимости нового градостроительного подхода. Именно тогда появилась фигура Ильдефонса Серды (Idelfons Cerdà).

план серда барселоны

План Серда для Эшампле в Барселоне

Ильдефонс Серда: архитектор-визионер

Как было сказано ранее, в этом контексте появляется творчество Ильдефонса Серды — каталонского архитектора и инженера с революционным видением развития города Барселоны. Серда задумал уникальный и умный план для наилучшего расширения города, вызывая вызов всем традициям того времени.

Его целью было создание инновационного и функционального городского пространства, которое удовлетворяло бы потребности населения и способствовало повышению качества жизни. При этом, разумеется, он не забывал о экономическом подъеме, который испытывала Барселона в те годы.

Начало Плана Серда

План Серда, так как его представил архитектор, базировался на двух фундаментальных принципах:

  • Создание сети прямых и широких проспектов, которые соединяли бы различные районы города напрямую.
  • Концепция восьмиугольного квартала, что позволило бы более эффективно организовать движение и использование внутреннего пространства.

По проекту каждый квартал имел бы центральную овальную площадь с садами, а также предоставлял зеленые зоны и места для отдыха как на улицах, так и внутри самих кварталов для жителей. Таким образом, обеспечивалась максимальная функциональность и комфорт жизни в новом районе Эшампле.

  • аренда квартир в Барселоне

Зонирование и комуникации

План Серда также внес концепцию зонирования в градостроительное планирование Барселоны. Серда предложил распределение использования территории, четко разделяя жилые районы от промышленных и коммерческих зон. Это зонирование позволяло лучше организовать город и предотвращало проблемы, связанные с совмещением несовместимых деятельностей.

Однако План Серда также поддерживал смешение функций внутри жилых кварталов с целью стимулировать разнообразие и живость в городской среде. Это означало, что в кварталах помимо жилых домов также находились малые коммерческие предприятия, школы и общественные объекты.

Такая комбинация функций создала анимированную городскую атмосферу и способствовала социальному взаимодействию между жителями.

зеленые зоны и парки эшампле

Зеленые зоны и парки в Барселоне. Фото с сайта Unsplash.

Воплощение и наследие Плана Серда

План был реализован постепенно начиная с 1860-х годов. Строительство началось в центре города и расширилось наружу, преобразуя городской ландшафт. На протяжении десятилетий в улицах Эшампле было возведено множество зданий в стиле модернизма, создавая уникальную архитектурную идентичность, которая существует в Барселоне.

Мы можем быть уверены в неоспоримом наследии Плана Серда. Создание Эшампле способствовало определению Барселоны как современного, элегантного и передового города.

Связанная статья: Книжные магазины в районе Эшампле

Эшампле в наше время

В настоящее время Эшампле остается одним из самых привлекательных районов Барселоны. Его улицы полны жизни, с множеством магазинов, ресторанов, кафе и мест развлечений. Кроме того, Эшампле является домом для многих известных достопримечательностей города, таких как Саграда Фамилия, Каса Батльо и Каса Мила, среди многих других.

Для сохранения наследия Серда проводятся усилия, направленные на балансирование развития города с сохранением характера Эшампле. Принимаются меры по защите архитектурного наследия, инициируются программы доступного жилья, а также работают над улучшением качества жизни и устойчивости в районе.

градостроительный план барселоны

Градостроительный план Барселоны. Фото с сайта Unsplash.

План Серда и создание Эшампле представляют собой историю градостроительства Барселоны. Этот смелый проект оставил городу прочное наследие, которое можно узнать по широким проспектам, восьмиугольным кварталам и смешению функций в различных зонах. Эшампле в Барселоне — это живой и неотъемлемый элемент города, который привлекает жителей и посетителей своим уникальным очарованием, а также богатой культурной и архитектурной сценой.

Об авторе

Erick

Оставить комментарий