blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

Праздник Сан-Хуан в Барселоне

Написано Kateryna

Сан-Хуан – это особенный праздник для каталонцев, который проходит в ночь с 23 на 24 июня, в день летнего солнцестояния. Солнце – это символ энергии и силы, которые олицетворяют собой бесчисленные салюты, фейерверки и костры.  Весь город превращается в одну сплошную вечеринку: спать не получится ни у кого. Ежеминутно из разных сторон доносится шум от взрыва петард, глаза не успевают любоваться фейерверками, которые не перестают запускать, толпы людей поют, танцуют прямо на улицах, позволяя городу стать соучастником торжества. В этой статье ShBarcelona мы расскажем о празднике Сан-Хуан в Барселоне.

Похожая статья: Праздник Сан Жорди, День влюбленных в Каталонии

Праздник Сан-Хуан в Барселоне

lfjkВода, огонь и травы – это главные атрибуты Святого Хуана. Вода – символ чистоты, поэтому многие люди купаются в море в эту ночь, травы – это лекарства, свойства которых, согласно поверьям, усиливаются.  Огонь символизирует чистоту, поэтому весь город «горит». Еще одним названиям праздника Сан-Хуан является «Ночь огня». Так самую короткую ночь в году назвали сами каталонцы, и названия, точно описывающее происходящее в эту ночь, прижилось. Главный атрибут праздника – фейерверки. Ими закупаются абсолютно все. Мэрия Барселоны ставит специальные палатки, где все желающие могут приобрести их в любом количестве. Можно представить, что происходит в городе, в  котором  практически у каждой семьи или компании друзей есть фейерверки: город «взрывается».

nfr nfrТак как большинство домов в Барселоне имеют выход на террасу, то наблюдать за всем действием с высоты, конечно же, намного лучше. Земля содрогается при каждом новом салюте, небо наполняется невероятными красками, отовсюду гремит музыка и действительно чувствуется, что пришло лето. Так же можно забраться на одну из смотровых площадок города, о которых мы писали в одной из наших статей. Каталонцы радуются этому празднику вдвойне, так как на следующий день после безумной ночи, в Каталонии официальный выходной. Тем, кто хочет присоединиться к главным мероприятиям в городе, следует отправляться на главный пляж – Барселонета. Люди приходят на пикник часам к 9. Все кафе и рестораны работают целую ночь. Они также выставляют дополнительные столы и стулья для того, чтобы места хватило всем. Кроме этого, на пляжах обустраиваются маленькие импровизированные бары.

Похожая статья: Международный женский день: история возникновения праздника

hjkВ эту ночь никто не соскучится: просто прогуливаясь по набережной или улицам Вы будете в эпицентре событий. На пляже люди массово купаются под аккомпанемент уличных музыкантов, взрывов фейерверков  криков веселых каталонцев.  Местные надевают костюмы и устраивают различные представления с использованием пиротехники. Даже на самой маленькой улице Барселонеты  происходит что-то, поэтому если Вы чувствуете себя не комфортно, находясь в толпе, лучше оставаться дома.

Праздник Сан-Хуан – это отличная возможность посмотреть на то, как каталонцы веселятся. Этому радушному народу много не надо: хорошее настроение, громкая музыка, море, в котором можно искупаться и, так как это «Ночь Огня», они просто обязаны взорвать хотя бы одну петарду.

Вы когда-нибудь были в Барселоне на праздник Сан-Хуан?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий