blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Бизнес

Профессиональные союзы в Барселоне

Профессиональные союзы в Барселоне
Написано Kateryna

Если у нас проблемы на работе, зачастую мы не знаем, к кому обратиться. Быть иностранцем и не знать свои права делает нас уязвимыми и беззащитными, чем компания может воспользоваться. Очень важно знать, кто может помочь нам защитить свои права, если компания, где мы работаем, поступает незаконно по отношению к нам. В Испании существует большое количество профессиональных союзов, которые предлагают юридическую консультацию и которые отстаивают права сотрудников при сокращении, невыполнении условий контракте и так далее. В этой статье ShBarcelona мы поговорим о профессиональных союзах в Барселоне.

Похожая статья: Как открыть счёт в испанском банке?

Профсоюзы, ключевая роль в защите прав рабочих

Профессиональные союзы в Барселоне

Источник: unsplash

Профессиональные союзы создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях. В Испании сотрудники практически каждой сферы имеют профессиональные союзы. Существует как очень маленькие профсоюзы (до 20 человек), так и большие национальные объединения. Обычно они имеют большое значение в момент согласования прав и обязанностей работников с работодателем или группой работодателей. Главную роль имеют профсоюзы, когда происходит смена правительства, либо когда разрабатываются новые законы, связанные с условиями работы. В Испании есть два больших профсоюза: Всеобщий союз трудящихся (UGT, Unión General de Trabajadores), идеологически связанный с испанской Социалистической Рабочей Партией (PSOE, Partido Socialista Obrero Español), которая сейчас у власти. Второй большой профсоюз это СС.ОО (Comisiones Obreras), который изначально был связан с коммунистической партией Испании, а сейчас не привязан ни к какой политической партии.

Одни из примеров союзов профессионалов определённого сектора: Национальная ассоциация профессионалов в сфере образования (ANPE, Asociación Nacional de Profesionales de la Enseñanza), самый большой и главный профсоюз в этой сфере; также, STEs (Confederación de Sindicatos de Trabajadores de la Enseñanza). Из других профсоюзов следует отметить Национальную конфедерация по работе (Confederación Nacional del Trabajo, или CNT), Профсоюз работников здравоохранения (Sindicato de Médicos de Asistencia Pública, или SIMAP), Профсоюз пилотов авиалиний Испании (Sindicato Español de Pilotos de Líneas Aéreas, или SEPLA), Профсоюз полиции Испании (Confederación Española de Policía, или CEP), унифицированный Профсоюз полиции (Sindicato Unificado de Policía, или SUP), Национальный союз работников (Unión Nacional de Trabajadores, или UNT). В зависимости от сферы Вашей профессиональной деятельности и рабочих условиях, Вы можете связаться с любым профсоюзом, чтобы Вам предоставили юридическую консультацию.

Похожая статья: Выгодно ли сейчас покупать жильё в Испании

Профессиональные союзы в Барселоне

Источник: unsplash

Быть членом профсоюза имеет ряд преимуществ: Вам будет предоставлен адвокат в случае конфликта с Вашим работодателем, и бесплатные консультации о различных вопросах, которые Вас беспокоят. Чтобы вступить в профсоюз, следует оплатить взнос члена, также, каждый месяц следует оплачивать определённую квоту. Кроме этого, все компании, персонал которого превышает определенное количество сотрудников, должны иметь департамент профсоюза, к которому каждый рабочий может обратиться в случае конфликта с компанией. Это абсолютно бесплатно и не нужно быть членом профсоюза, так как сами сотрудники компании организовывают этот департамент.

Вы член профсоюза? Была ли Вам предоставлена помощь в решении конфликта с компанией? Что Вы думаете о профсоюзах?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

2 комментария

  • Добрый вечер.
    Как можно трудоустроиться в Испания через проффесиональный союз. С получением ВНЖ и последующим ПМЖ с получением гражданства. Я обращаюсь из Казахстана, г. Астана. Ищу работу на свежем воздухе связанную с растеневодством или сбором урожая: ягод, фруков. Если возможно с бесплатным проживанием.

Оставить комментарий